Сайт працює в тестовому режимі.
Перепрошуємо за можливі тимчасові незручності

Как обозленные водители перекрыли въезд в Кабмин. Фото. Видео

20.02.2013 14:45

В среду, 20 февраля, в Киеве состоялась очередная акция против состояния киевских дорог. На этот раз столичные водители собрались под Кабмином.

Коллективная поломка

В среду, 20 февраля, примерно в 10.30 на улице Грушевского, напротив здания Кабмина, собралось около 30 автомобилей. Водители меняли колеса и копались в багажниках.

Вскоре на место события прибыли несколько сотрудников ГАИ, которые начали выяснять причину массовой поломки. Один из правоохранителей начал обвинять водителей в блокировке дорожного движения, он сказал, что в случае, если у вас пробило колесо, необходимо съехать к обочине. Как это возможно, к сожалению, он не объяснил – вдоль всего тротуара перед Кабмином ежедневно тянется плотный ряд припаркованных автомобилей.

В результате скопления машин на ул. Грушевского образовался длинный затор. По словам водителей, у них у всех произошла поломка автомобилей из-за плохого качества дорог. Некоторые из участников акции раздавали проезжающим мимо машинам листовки.

«Мы приносим извинения за то, что вам придется некоторое время простоять в заторе. Знайте, что виноваты в этом «Киевавтодор», «Укравтодор», Кабинет министров и Президент. Мы такие же простые водители, как и вы, которые пострадали из-за ужасного состояния украинских дорог», – было отмечено в листовке.

В целом, акция заняла около 40 минут, после чего автомобилисты разъехались. Сотрудники ГАИ составили пару протоколов о нарушениях.

 

Сломанные запчасти под «Укравтодором»

Прошлая акция киевских водителей против состояния дорог прошла в понедельник, 18 февраля. Возмущенные автомобилисты собрались под зданием коммунального предприятия «Укравтодор», чтобы высказать свое негодование.

Водители требовали привести в порядок столичные дороги. Для убедительности у входа в здание они возвели баррикаду из пробитых шин и сломанных автозапчастей.

«Мы требуем, чтобы дорожное покрытие улиц и дорог города Киева было приведено в соответствие с нормами, установленными государственными стандартами Украины. Детали машин, которые мы принесли сегодня, были сломаны, потому что дороги находятся в ужасном состоянии», – сказал один из организаторов акции Максим Панов.

Также участники акции потребовали от чиновников выделить средства, необходимые для ремонта дорог. Еще одно требование, предъявленное к Госавтоинспекции: водители жалуются на то, что инспекторы ГАИ не хотят составлять протоколы о ДТП в случае повреждения авто по причине плохих дорог.

По словам организаторов акции, если требования протестующих не будут выполнены, они завалят «Укравтодор» судебными исками.

Причин для плохих дорог – масса

Напомним, в понедельник, 18 февраля, на брифинге в КГГА Георгий Глинский сказал, что готов уйти в отставку, однако своей вины в состоянии киевских дорог не видит. Директор «Киевавтодора» назвал целый список причин, по которым дороги находятся в плохом состоянии, и неудовлетворительной работы дорожной компании среди них не оказалось.

По мнению Глинского, основной причиной плохих дорог являются сроки эксплуатации киевских дорог. 85% из них достигают 15-30 лет, что в полтора-три раза больше нормативных сроков их службы. Среди других причин были названы:

  • увеличение интенсивности трафика;
  • отсутствие нормативной базы на ограничение и пропуск грузового транспорта по городу;
  • с 1997 года текущий ремонт покрытий исполнялся на 47% от нормы;
  • несоответствие норм расчетных нагрузок на асфальтобетонное покрытие;
  • неудовлетворительное техсостояние инженерных сетей.

Глинский сказал, что если бы после его отставки все дороги сразу стали идеального качества, он бы ушел, но этого не произойдет, ведь на ремонт дорог не выделяется достаточно средств.

Также, по словам гендиректора КП “Киевавтодор”, в этом году запланирован ремонт следующих улиц: Заболотного, Бориспольской, Саперно-Слободской, проспекта Ватутина, Броварского проспекта, ул. Богатырской, ул. Верхний и Нижний Валы, Кольцевой дороги, проспекта Палладина.

Кроме того, запланирован ремонт насосной станции “Зенит”, упорядочивание дождевой канализации на улице Обороны, ремонт тротуаров на мосту Патона.

Понятно, что одними протестами дело не решишь. По крайней мере, они напоминают чиновникам о том, что свои функции надо исполнять, и, несмотря на все объективные причины и отговорки, проблему с дорогами необходимо решать. А узнать об этой теме подробнее вы сможете в ближайшем прямом эфире социального ток-НЕшоу «Киевский форум».

Автор: Олексій Гвоздик

 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фоторепортаж

Погода у Києві
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.