Над Днепром летали… “танки”. Фото

03.06.2013

В воскресенье, 2 июня, в Киеве на Русановском канале состоялось грандиозное шоу  «Flugtag», что в переводе с немецкого означает “День полетов”.

В мероприятии приняли участие 34 экипажа из различных городов Украины, в том числе из Киева, Донецка, Харькова, Львова, Днепропетровска. Кроме того, несколько экипажей выступили вне конкурса. Начало мероприятия было намечено на 12:00, однако фактически шоу началось в 12:40.

Шоу «Flugtag» проводится уже на протяжении многих лет в различных городах мира. К участию в мероприятии допускаются все, кому на момент проведения мероприятия исполнилось 18 лет и  кто умеет плавать. Кроме того, по правилам соревнований, все летательные аппараты должны приводиться в действие силой человека. Не допускается использование любых внешних источников энергии, например моторов, батарей, пружин, реактивных и прочих двигателей. Не допускается также участие модифицированных серийных летательных аппаратов. Ограничение существует и на размах крыльев. Он не должен превышать 8 метров, А вес аппарата не должен превышать 200 кг вместе с пилотом. Кроме того, все аппараты должны иметь достаточный запас плавучести, чтобы избежать затопления в зоне проведения соревнований.

Мероприятие вызвало немалый интерес среди киевлян и гостей города. По разным оценкам, на склонах Русановского канала собралось от 10 до 15 тыс. человек. Возможно, посетителей было бы больше, если бы не дождливая погода. В какой-то степени на количество зрителей  повлияла и усиленная охрана мероприятия. Количество милиции и охранников частных агентств удивило даже киевлян, посетивших в прошлом году мероприятия по программе ЕВРО-2012. Даже  аккредитованные представители СМИ не имели возможности свободного перемещения.

Оценка выступающих со стороны жюри проводилась по трем категориям: креативность, выступление и дальность полета. Победителем стала команда из Харькова «Воруши ластами».

Автор: Костянтин Єгоров

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.