Пассажиры общественного транспорта будут по-новому платить за проезд

03.06.2013 11:26

В Киеве на нескольких автобусных маршрутах начали тестировать электронные компостеры. Пассажиры учатся ими пользоваться, а кондукторы жалуются, что новинка то зависает, то отключается. Увидеть и испробовать электронные устройства можно пока только в автобусах нескольких «подопытных» маршрутов: №№ 21, 73, 101 (все три — с Троещины на Петровку), 41 и 99 (Оболонь), 102 (Виноградарь), 46 (Дарница). У кондукторов появились как новые билеты (старые теперь кондукторы на маршруте не продают), так и новые обязанности — проводить инструктаж.

«Засовываете краешек белой стрелкой вверх и ждете пару секунд. На билетике отпечатывается номер маршрута, дата и время», — терпеливо объясняет пассажиру кондуктор Михаил, которого цитируют «Вести».

Любопытно, что после появления электронных компостеров активизировались и контролеры, ведь схитрить уже почти невозможно. Но ловят и просто невнимательных — в «подопытных» салонах остались и старые компостеры-дыроколы, метка которых уже не считается.

Киевлянам новинка понравилась.

«Я обычные компостеры ненавижу. То нажимать тяжело, то талончик выпадает», — оценила новинку жительница Троещины Валентина.

Генеральный директор коммунального предприятия «Киевпасстранс» Николай Ламбуцкий говорит, что электронные компостеры давно освоила Европа. Удачный ли эксперимент в Киеве, поймут к осени.

«На самом деле это элемент будущей системы оплаты проезда. В блоке компостера предусмотрен считыватель бесконтактных карточек (будущих электронных билетов). Это позволит создать любые системы тарификации, дисконтных и льготных программ», — сказал нам Ламбуцкий. Электронные билеты планируют внедрить через год.

Глава «Киевпасстранса» называет новые компостеры защитой от профессиональных безбилетников.

«У обычного компостера шесть вариантов оттисков. Зная это, «зайцы» возят в блокнотике шесть прокомпостированных билетов. Из-за них мы теряем минимум 10% дневной выручки (120 тыс. из 1,2 млн грн). Подделать новинки невозможно, поэтому исчезнут фальшивые билеты. Это также страховка для пассажира. Человек, не дай Бог, сломал ногу из-за маневра водителя. Старым билетиком ничего не докажешь. А этот — как магазинный чек», — рассказал нам Николай Ламбуцкий. То есть в суде он может служить доказательством, что ЧП произошло именно на этом маршруте, именно в такое-то время.

 

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.