Составлен рейтинг взяток столичных чиновников

31.05.2013 15:41

За минувший год прокуратура Киева открыла 50 уголовных дел по факту коррупции, а в первом квартале нынешнего, 2013-го, года – уже 59. По запросу Forbes.ua прокуратура Киева составила список крупнейших взяток, полученных/требуемых чиновниками столицы с начала 2012 года.

Причина резкого всплеска в текущем году, как рассказали в прокуратуре, – новый Уголовный процессуальный кодекс. Он обязывает правоохранителей вносить в Единый реестр досудебных расследований все без исключения сведения о возможных преступлениях.

Выяснилось, что размер взятки-рекордсмена составил $11 млн, однако это – максимум. Запросы остальных чиновников, в отношении которых прокуратора возбудила дела, значительно скромнее. Как правило, деньги брали за невыполнение своих прямых обязанностей. Ниже – рейтинг самых крупных взяток по информации столичной прокуратуры.

1 $11 млн Требовали директор Института педагогики Академии педагогических наук Украины и его сын у бизнесмена. Эта сумма должна была “помочь” подписать договор аренды государственного имущества в столице (комплекс площадью 2290 квадратных метров). План почти сработал: взяточники успели получить аванс – $250 000 и 800 000 гривен, но после этого были задержаны.
2 500 тыс. грн Получил сотрудник территориального отделения Государственной налоговой инспекции за то, что не отреагировал на нарушения в поданной отчетности.
3 200 тыс. грн Требовал сотрудник территориального отделения налоговой милиции за то, что он «закроет глаза» на нарушения налогового законодательства предпринимателем.
4 108 тыс. грн Требовал работник киевского отделения Государственной архитектурно-строительной инспекции за выдачу разрешительных документов на строительство.
5  100 тыс. грн Получил чиновник одной из районных администраций Киева за помощь в приватизации объекта коммунальной собственности.
6  80 тыс. грн Хотел получить налоговый милиционер за то, что он не будет проводить проверку предприятия.
7 56 тыс. грн Требовал помощник судьи за содействие в принятии судебного решения.
8 40 тыс. грн  Требовал помощник судьи за «правильное» судебное решение.
9 40 тыс. грн Хотел получить киевский милиционер за то, что не станет привлекать к уголовной ответственности подозреваемого.
10  40 тыс. грн Потребовал сотрудник киевского отделения налоговой за то, чтобы «забыть» о выявленных нарушениях налогового законодательства.
11 40 тыс. грн Получил сотрудник Гостехногенбезопасности за содействие в получении разрешительных документов на установку промышленного оборудования.
12 37 тыс. грн Получил директор Киевского дворца детей и юношества от бизнесмена за предоставление в аренду помещения актового зала дворца. Его задержали на рабочем месте. Еще 2500 грн предприниматель должен был перечислить на расчетные счета детского учреждения.
 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.