незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
На головну
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти

Газета «Київський форум»

 
  

Опитування

16 грудня 2012 року набув чинності Закон про абсолютну заборону куріння у громадських місцях. Як Ви до цього ставитесь?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Важливо

 Вакцинація по-українськи: збереження здоров’я чи ігри з життям?

Експертні блоги

20.05.2011
друкувати надіслати
 
Андрій Миргородський
Депутат Київради, член Ради директорів Конфедерації будівельників України, архітектор

В Киеве можно за год разработать зонинг

Новый закон о градостроительстве реально революционный. Почему? Потому что сегодня мы не только делаем процессы прозрачными, ми их сокращаем и выводим из ручного управления, что должно ударить по коррупции. В этом и есть революционность. То есть при таком законе чиновник не может повлиять на процессы. Например, он не может сам решать, что его компетенция, а что нет.

При наличии зонинга, который работает во всем цивилизованном мире, мы имеем 100% ответов, что, где и как строить в городах. И если в зонинге написано, что в исторической части должно быть 3 или 4 этажа либо дорога здесь не может выдержать нагрузку свыше 20 квартир, то ни один чиновник не имеет права изменить это положение. И поэтому мы вписали такую норму, что изменение в зонинг могут вноситься только раз в 5 лет и только по решению Кабинета Министров. А за последние 4 года в Генеральный план города Киева внесено более 1500 изменений.

Мы сегодня имеем ситуацию, которая нам нравиться, или мы хотим ее изменить? Давайте исходить из такого постулата: кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причины. И мне очень удивительно, что народный депутат Юрий Сербин, очень уважаемый мною человек, сегодня говорит, что зонинг – вещь нереальная… Я был автором правил застройки города Киева от 2005 года. И там, на титульной странице, написано, что нужно разработать графическую часть к правилам застройки (то есть зонинг) в течение ближайшего года. Прошел 2006-й , 2007-й, 2008-й, 2009-й, 2010-й… Пока не вступит норма закона в жизнь – ничего не будет сделано. Так давайте, может быть, искать возможности, а не искать причины. И зонинг за год можно сделать. Может, сформулировать его не таким сложным, как раньше мы предполагали, может, делать этот документ фрагментами по самым болезненным точкам и сложным территориям города, но надо начинать процесс. А говорить, что это невозможно – просто несерьезно.

И главное – у всех наболело, что продают территории, зарезервированные под садики, спортивные площадки, под школы и жильё. А почему? Генеральный план был неплохой, но он не работает. К сожалению, старая законодательная база не обеспечивает его выполнение. И потому, когда говорят, что столько замечаний есть от министерства юстиции, то это понятно. Ведь что делает юрист, чиновник? Он говорит, что этот закон не соответствует, к примеру, 100 положениям сегодняшних законодательных актов. И это правильно, потому у нас закон и называется «реформа». Он бы не был реформой, если б соответствовал.

Свіжий ефір: Реформа швидкої допомоги: таксі до лікарні чи переймання європейського досвіду?

Мы сделали серьезные шаги. Спасибо вице-премьеру Сергею Тигипко, что он убедил Президента сделать такие шаги. И мы сегодня движемся к тому, чтобы преобразить город так, как его хотят видеть люди. Сегодня все процедуры становятся прозрачными, влияние чиновников и депутатов минимизируется, все площадки, всё градостроительство открыто на сайтах. Можно участвовать в конкурсах. Никакого распределения площадок другим способом не может быть и в помине. Я думаю, что все эти шаги очень правильные. И хорошо, что закон принят рамочный, ведь, если мы в каких-то постановлениях ошибемся или чего-нибудь не учтем, мы можем это откорректировать, потому что постановление – не закон. Мы учтем все конструктивные замечания общественности.


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (Жодного голосу)   переглядів сторінки 442  

Теги

будівництво, градостроительство, забудова, зонінг, зонинг, зонирование, містобудування, миргородский

Також по темі

Будівництво у Десятинному провулку заборонили
В центре Киева вспыхнул очередной строительный скандал
У Києві розгорівся черговий будівельний скандал. Відео
Один із районів Києва звільнили від самовільно встановленого паркану та дерев’яних споруд
Територію в прибережно-захисній смузі річки Десенки звільнили від забудови

Слідкуйте за новинами «Київського форуму» у Вашій соціальній мережі

  
 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

резюме, наука, фильмы мультфильм, клубная музыка бесплатно, автобазар украина

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.