Кракелюр в декупаже позволяет творить красоту

Когда-то забытая на старину мода сегодня вновь возвращается, поэтому многие мастера вновь стараются создаваемым ими предметам придать антикварный, старинный вид. Собственно ради этого они используют разные способы, среди них и популярный декупаж в дополнении с кракелюром.

Вероятно, для кого-то слово кракелюр покажется сложным, но если вникнуть в его суть, то станет понятно, что за этим словом скрывается особая техника состаривания вещей. Благодаря декупажу очарование старины можно придать не только вазам, тарелкам, но даже мебели и прочим вещам. Тем, кто не знает, как сделать декупаж мастер класс по декупажу на artlavka.com.ua поможет понять все тонкости процесса и сотворить аналогичный процесс самостоятельно.

Декупаж может освоить каждый, главное при этом иметь фантазию, в остальном никаких сложных требований, разве, что потребуется терпение для овладения этим мастерством. Мастера для декупажа используют разные составы, всего же их два вида, состав однофазный и двухфазный. Первый вид наносится в основном между двух слоёв краски, второй вид наносится на последний слой краски.

А теперь собственно о том, как работать с кракелюром в декупаже. Рассмотрим двухфазный пример, для этого будет использоваться обычная шкатулка, которой после декупажа с кракелюром будет очень похожа на старинную вещь. Весь процесс разобьём для удобства на этапы. Итак, первый этап, в нём шкатулку покрываем первоначально матовой грунтовкой, это необходимо для того чтобы краска легла на поверхность более ровным слоем.

Во втором этапе приступаем непосредственно к окраске шкатулки, для этого будем использовать светлую акриловую краску. Для начала наносим первый слой, затем сушим шкатулку и покрываем её ещё одним слоем краски, для этого уже используем другой цвет. При окраске можно использовать плавные или же резкие переходы, как кому нравится. Завершив покраску шкатулки, оставляем её сохнуть.

Третий этап заключается в украшении окрашенной шкатулки, для этого используем рисунки, узоры, для фиксации применяем клей. В последнем этапе в два слоя наносим специальный лак, после высыхания он образует трещинки и придаст шкатулке состаренный вид. Для выделения образовавшихся трещинок можно также использовать раствор патины или смешанную с лаком краску.

16.05.2015

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Голосування

Хто в умовах політичної кризи відповідає за безпеку українського народу?

View Results

Loading ... Loading ...
Про нас
Пишіть нам за адресою: [email protected]