незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні24
З початку місяця3 488
За 2012 рік466 991
За весь час2 276 303

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Експертні блоги

17.10.2011
друкувати надіслати
Віктор Хаматов
Співголова ГО «Громадська рада "Андріївський узвіз"».

Андреевский спуск продали иностранцам

У меня есть юридическая справка, что 14 домов Андреевского спуска захвачены мошенническим путем. Большинство из них проданы оффшерам, четыре  земельных участка отведены под отели и бизнес-центры.  Таким образом, Андреевский спуск не принадлежит Украине, потому что его раскупили неизвестные зарубежные граждане. Кто эти собственники – не могут установить ни городская, ни районные администрации.  Ведь существует конфиденциальность информации. Выяснить все могут только суды, но они этого не делают. Например, арт-институции, галереи, музеи, находящиеся на Андреевском, уже 5 лет судятся по поводу рейдерских захватов. И суды идут на поводу у бизнеса.  Они отказывают в требованиях возвратить собственность государству, украденную мошенническим путем, когда Подольскую райадминистрацию возглавлял господин Романенко. С его ведома  в судах других городов (что запрещено законом) решались вопросы о праве собственности оффшерных компаний на недвижимость Андреевского спуска.

А дальше разворачивается детективная история. Эти дома уже трижды перепроданы другим оффшерным компаниям. Поэтому с ними можно судиться бесконечно. И получается, что город не может возвратить себе собственность. Половина улицы принадлежит неизвестным иностранцам.

И у нас есть факты, доказывающие это. Мы оперируем судебными решениями, распоряжениями городской и районной администраций, письмами, документами. Они публикуются. Скажем, руководству дома Булгакова уже предложили прекратить деятельность, о чем написано в газетах. У нас есть письмо господина Данилевича из Киевской горадминистрации, адресованное главе Подольской РГА Петру Матвиенко. Он прямо пишет: «Прошу дать распоряжение учреждениям культуры, кафе, ресторанам и другим организациям Андреевского спуска приостановить деятельность до завершения реконструкции».  То есть до мая. Причем никаких согласований с общественностью по этому поводу не было.

Еще один факт: четыре земельных участка уже запланированы под строительство. Кто не знает, может выписать кадастр – и почитать. Целевое назначение этих землеотводов – торгово-развлекательные комплексы, отели с подземными паркингами.

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози

А три дома,  где сейчас работают члены Национального союза художников Украины, – 18-А, 18-Б и 18-В – уже забирает компания «Авиантбуд», которая подала заявку на отвод земли и ее приватизацию  с целью строительства. И на все это есть документы.

Более того, есть Распоряжение КГГА №1669, в котором идет речь о дальнейшей судьбе Андреевского спуска. Заместителю главы горадминистрации Михаилу Кучуку поручено заняться сбором инвестиционных предложений для реконструкции «объектов», причем не уточняется каких именно. Кстати, предложения художников и арт-институций уже отвергли. В соответствии с этим распоряжением, реконструкция затянется до 2015 года. И к тому времени киевляне будут «приятно удивлены».


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (+1, голосів 3)   переглядів сторінки 58  

Також по темі

Андреевский без ГМО
Гостиный двор заменят торгово-офисный центром. Проект реконструкции
Андреевский спуск будут реконструировать до 2015 года
В Киеве ко Дню Победы пообещали открыть очередную развязку
Киев в любой момент может утонуть в фекалиях
 
1 коментар 1

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

  • Валентин коментує:

    Давайте разберемся трезво, что такое Андреевский. Это симпатичная атмосферная улочка с художниками и музеями.

    Что мы имеет сейчас: купу продавцов хлама (дада, хлама, матрешки и китайское дерьмо – это хлам, и голые сиськи это тоже не искусство). Также – разбитую дорогу, несколько облупленных домиков и засцаные дворы

    Если вместо этого будет несколько красивых гостиниц, будет плохо? посмотрите на гостиницу Воздвиженская – плохо? лучше развалюха?

    о мастерских – а почему не переехать художнику на Троещину? ему ведь надо помещение – так там и больше можно выделить. а если надо место для побухать, так это не к власти…

врач анестезиолог, состав сборной по хоккею, Рэй Уинстон, новая музыка без регистрации, Koenigsegg

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.