Бензин на киевских заправках не соответствует стандартам

04.06.2013 11:55

Бензин, который продается практически во всех сетях АЗС, имеет отклонения от стандартов. Об этом во вторник, 4 июня, сообщили представители Киевского автомобильного клуба.

Киевский автомобильный клуб провел экспертизу качества бензина, который продается в столице. Представители объединения взяли пробы бензина А-95 на АЗС десяти ведущих заправочных сетей, после чего передали образцы в лабораторию Национального авиационного университета.

«Результаты экспертизы подтвердили, что, несмотря на рост цен, качество топлива становится только хуже. В 3 из 10 проб бензина обнаружено несоответствие его октанового числа и детонационной стойкости заявленным показателям. 4 из 10 – несоответствие фракционного содержания. Несоответствие цвета и плотности – 10 из 10 (!). Высокий разрыв между начальной и конечной температурами кипения бензина – 4 из 10», – сообщил президент Киевского автомобильного клуба Максим Головин.

По словам автомобилиста, нарушения стандартов могут приводить к увеличению удельного расхода топлива, преждевременному износу двигателя, нарушению его работы и даже выходу двигателя из строя.

По словам представителя лаборатории, которая производила экспертизу, полученные данные можно назвать предварительными. На то, чтобы точнее определить отклонение от стандарта и способ получения такого бензина, уйдет еще пара недель. Но, несмотря на это, уже сейчас можно сказать, что в некоторых случаях бензин, который продается на заправках, получен из низкооктановых компонентов путем добавления присадок, в концентрациях, превышающих допустимые нормы.

Инициаторы экспертизы обратились к правительству с требованием ужесточить контроль ввозимого в Украину бензина, а также обеспечить постоянные проверки качества бензина на самих автозаправках.

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.