Киев пока без бешенства не может

КГГА показывает свою неспособность регулировать численность беспризорных животных в столице гуманными методами. Потому, похоже, чиновникам и не обойтись без периодических угроз эпидемий бешенства, оправдывающих уменьшение численности бездомных собак традиционными способами

Почему в 2012 году бездомные животные остаются такой же актуальной проблемой для киевской власти, как и 5 лет назад, вчера пытались выяснить участники ток-НЕшоу «Киевский форум» с Реной Назаровой. В том, что бездомных животных в городе не становится меньше, столичная власть обвиняет горожан, которые выбрасывают домашних питомцев на улицу. Это, конечно, объяснение. И ряд зоозащитных организаций уже начали добиваться внесения изменений в законодательство по защите животных от жестокого обращения. Чтобы ужесточить ответственность граждан за подобные действия, размер штрафов за такое нарушение законодательства, вероятно, вскоре существенно возрастет. Но одно только это проблему не решит.

Основную вину за сложившуюся в сфере обращения с бездомными животными прискорбную ситуацию зоозащитники все же возлагают на КГГА. Первая городская программа по регулированию численности бездомных животных гуманными методами была утверждена в Киеве еще в 2007 году. Но сегодня в столице, даже по информации КГГА, обитает не менее 12 тыс. бездомных собак [по оценкам независимых экологов, их намного больше.— Ред.], и сколько из них уже стерилизованы и привиты от болезней точно сказать не может никто. Такие животные, как известно, должны отпускаться на городские улицы под присмотр волонтеров и отличаться от других представителей своего вида наличием ярких ошейников определенного образца. И хотя, по словам директора КП «Киевская городская клиника ветеринарной медицины» Инны Макариной, только за минувший год в городе было стерилизовано 4 тыс. бездомных собак, а директор КП «Центр идентификации животных» Олег Качкан говорит, что в КП зарегистрировано уже более 1000 волонтеров, в Киеве не бросается в глаза обилие помеченных специальными ошейниками бездомных животных.

Представители зоозащитных организаций объясняют это просто: «Бюджетные средства на решение данной проблемы в Киеве тратятся не эффективно, а самих собак в столице при необходимости продолжают травить и отстреливать». Оправдано ли убийство бездомных животных – каждый человек, конечно, решает для себя самостоятельно. Но политики и чиновники на словах и бумаге уже давно определили, что регулировать численность бездомных животных будут только по-европейски, гуманно, то есть путем стерилизации, как того, кстати, и требовало от Украины руководство УЕФА. С другой стороны, прибегая к массовым убийствам, уменьшить численность бездомных животных в Киеве, как утверждают специалисты, не реально. Ведь в столицу со смежных территорий сразу же переселится приблизительно такое же количество особей, которое было в ее границах уничтожено. А если, как уверяют зоозащитники, в Киеве еще и убивают животных, на вакцинацию и стерилизацию которых из столичного бюджета уже были потрачены деньги, то такое «регулирование» их численности вообще превращается в замкнутый круг.

Хотя столичное руководство свою причастность к массовому уничтожению бездомных собак отрицает, поверить в это сложно. Ведь заявки на отлов животных от детсадов, больниц, учебных заведений в соответствующие городские службы поступают регулярно. Реагировать на них власть обязана [бесконтрольно сбивающиеся в стаи собаки могут и покусать, и опасной болезнью заразить. — Ред.], а печально известный приют в Бородянке не резиновый. Да и гостей чемпионата Евро-2012 уже очень скоро нужно будет встречать. Бездомных собак в Киеве, как ни крути, очень много, а лицом в грязь перед цивилизованными иностранцами упасть нельзя. Что делать? Массовым убийствам нужно оправдание. Иначе, раструбят отечественные зоозащитники на весь мир о зверствах власти. И тут столичным чиновникам повезло. В последний месяц минувшего года, по информации государственной ветеринарной службы, в Киеве были зафиксированы три случая укуса людей бешенными животными. Виновники — две собаки, одна из которых бездомная, и один кот.

В результате в трех районах Киева по сей день действует карантин, кошками и собаками запретили торговать на Куреневском рынке, а массовые убийства бездомных животных выглядят уже вполне оправданными мерами. Эпидемия бешенства – это, конечно, очень страшно. Только вот у зоозащитников в реальности этой угрозы есть большие сомнения. И развеять их сомнения госслужащие от ветеринарии почему-то не торопятся. По словам защитников животных, на все их запросы с просьбой конкретизировать, кто из горожан пострадал от смертоносных укусов и на требование провести независимую экспертизу –государственная ветеринарная служба не реагирует. Киевлян информируют о том, что такой опасной вспышки бешенства в городе не фиксировалось уже 20 лет. Но президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская напоминает, что о подобной угрозе чиновники объявляли перед проведением в столице любого массового мероприятием с участием иностранцев, например, Евровидения в 2005 году и международной конференции банкиров — в 2009-м.

Потому все известные зоозащитники сегодня убеждены, что вспышка бешенства в Киеве — не более, чем технология, призванная оправдать массовые убийства бездомных животных. И почему, спрашивается, доверять их информации стоит меньше, чем тому, что говорят представители власти? Ведь решить проблему беспризорных животных гуманным способом столичная власть при желании могла уже давно, отмечают специалисты. Для этого нужно было лишь построить мини-приюты для бездомных животных в каждом районе города, как это и записано в соответствующей городской программе, и сразу выделить из бюджета достаточную сумму денег, чтобы в сжатые сроки стерилизовать в столице 80–90% всего беспризорного поголовья собак. Мини-приюты, в которых после операции нужно около недели содержать животных под присмотром, было бы целесообразно передать тем же профильным зоозащитным общественным организациям.

Тогда городской власти осталось бы в последующие годы только выделять финансовую помощь волонтерам, желающим присматривать за вакцинированными и кастрированными животными, в т.ч. подыскивая для них новых хозяев. Но для чиновников реализовывать такой план мероприятий, понятное дело, совсем не интересно. Сегодня в КГГА говорят, что решать проблему бездомных животных в столице придется еще 3–4 года. В горбюджете на 2012 год, например, уже запланировано потратить на эти цели 10,3 миллиона гривен. А осваивать приличные бюджетные ассигнования на борьбу с различными проблемами, наши чиновники, как известно, очень любят.

18.01.2012

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Голосування

Хто в умовах політичної кризи відповідає за безпеку українського народу?

View Results

Loading ... Loading ...
Про нас
Пишіть нам за адресою: [email protected]