незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні2 866
З початку місяця41 105
За 2012 рік504 542
За весь час2 313 854

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Експертні блоги

02.11.2011
друкувати надіслати
Іван Плачков
Депутат Київської міської ради, екс-міністр палива та енергетики України, кандидат технічних наук.

«Киевэнерго» должны контролировать киевляне

Проблема плачевного состояния сетей и, как следствие, несвоевременного начала отопительного сезона в Киеве является результатом халатного отношения властей к естественным монополистам, таким как «Киевэнерго» [Публичное акционерное общество «Киевэнерго». – Ред.].

В мире есть три формы собственности и взаимоотношений с естественными монополиями, компаниями, которые обеспечивают цивилизованную жизнь для граждан – электро-, тепло-, газоснабжение и водоотведение.

Первая форма – государственная, как во Франции, когда государство четко контролирует эту деятельность через «Электросеть де Франс» и «Газ де Франс».

Вторая – коммунальная, как в странах Западной Европы. Лучшая формула – в Финляндии, в Хельсинках.

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози

И третья – частные компании, как в США и Канаде. Так мы можем работать и в Киеве.

Эти частные предприятия действуют в суто рыночных условиях. Но государство говорит, мол, если мы вам даем заниматься монопольным бизнесом с нашими гражданами, то вы должны понимать, что от вашей деятельности зависит их жизнь, благосостояние и цивилизационные условия каждую секунду. Поэтому государство обязует эти компании быть публичными и принадлежать сотням тысяч акционеров. То есть никто не имеет права сконцентрировать хоть 5% акций в одних руках, чтобы от их собственника не зависело предоставление коммунальных услуг. Также эти компании должны четко выполнять требования Национальной комиссии по урегулированию. То есть выставлять абсолютно прозрачные тарифы, чтобы граждане четко знали, за что они платят.

Почему в странах Западной Европы проходят демонстрации по всем поводам – в Греции, во Франции, везде, а из-за тарифов никто не возмущается, никто не бастует и не выходит на демонстрации… Неужели им хочется отдавать те большие деньги, которые они платят? Совсем нет. Но там обеспечена прозрачность: люди знают, за что они платят.

А что сегодня имеем мы? Киевляне фактически не контролируют «Киевэнерго», потому что те 12,7% акций, которые принадлежали городу, исчезли, и никто не хочет вспоминать – ни прокуратура, ни СБУ, ни городские власти, – куда они подевались. Поэтому «Киевэнерго» и творит, что хочет, без всякой оглядки на интересы киевлян.


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (+2, голосів 2)   переглядів сторінки 60  

Також по темі

У двох районах Києва відключать гарячу воду. Адреси
Ахметов терпить збитки через киян
Киев начали отключать от горячей воды. График отключения
Влітку мешканців Києва залишать без гарячої води
На Відрадному 700 будинків без тепла через аварію на котельній
 
0 коментарів 0

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

гинеколог киев, проект голос страны, фильм Свадебный торт, музыка 80 зарубежная, куплю авто бу в украине

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.