незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні2 866
З початку місяця41 105
За 2012 рік504 542
За весь час2 313 854

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Експертні блоги

08.11.2011
друкувати надіслати
Олексій Толстоухов
Директор Комунального підприємства «Київський зоопарк», ветеринар.

Киевский зоопарк не потерял свой имидж

В Киевском зоопарке идет планомерная работа над созданием лучших условий содержания и кормления животных, которые находятся у нас в коллекции. Улучшаются и условия труда работников. Не только в выходные, но и в будни зоопарк посещают много людей – взрослые и дети, жители Киева и гости, в том числе иностранцы.

Кто ставит вопрос, что Киевский зоопарк потерял свой имидж? То, что его исключили из Европейской ассоциации [зоопарков. – Ред.], еще ни о чем не говорит, ведь существуют двойные стандарты… Ни в Украине, ни на территории бывшего СССР, ни в Европе Киевский зоопарк своего имиджа не терял. Он является официальным членом Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, которая входит и в Европейскую, и во Всемирную ассоциацию [зоопарков. – Ред.].

Есть успешные примеры нашего сотрудничества. Так, в этом году мы хотели завести голубых баранов, безгорбых верблюдов и рассамах. И Европейская ассоциация, дала Московскому зоопарку разрешение на то, чтобы они передали нам этих животных.

К сожалению, коллекция Киевского зоопарка старая, ведь многие животные пережили свой биологический и репродуктивный возраст, а новых после распада Советского Союза завозили очень редко. Поэтому у нас есть одинокие животные, много отдельных групп самцов и групп самок…

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози

А заявления о том, что из Киевского зоопарка продают животных, ложные. Да, два наших работника из отдела акватеррариума, вырастили удава в домашних условиях. Ведь многие акватеррариума и птичника содержат у себя дома и рептилий, ядовитых и неядовитых змей, ящериц, лягушек, рыбок, и птиц…

Многие люди, которые рассуждают о проблемах Киевского зоопарка, не являются специалистами в зоопарковском деле. Никто не вспоминает о том, что в Харьковском зоопарке недавно умер бегемот, которому 44 года. Никто не говорит, что в большей части европейских зоопарков поголовье сегодня меньше, чем в киевском, но смертность в два раза выше – 25%, 16%, 24%, 7,7%. В Киевском зоопарке содержится 2477 особей, а смертность – 5%. Мировая практика показывает, что 15% – не критический показатель смертности животных в зоопарке.

На 1 января 2011 года в Киевском зоопарке обитал 231 вид и 1158 особей, а сегодня у нас 346 видов и 2477 голов. Это животные, которых мы приобретали и брали на содержание, а также приплод. Да, это приплод в основном птиц, рептилий, земноводных и рыб, но были потомства и у крупных животных – бизона, зубра и оленей.

За последние 3–4 года на 2011 год выделила [зоопарку. – Ред.] почти 12 миллионов гривен, которые практически все освоены: заканчивается реконструкция слоновника, жирафника, озер, которые на протяжении последних 40 лет никто не чистил. Строятся новые вольеры для хищных птиц.

Кстати, за 20 лет политика зоопарков всего мира изменилась. Если раньше брали количеством животных, содержали их в маленьких клетках и помещениях, то сейчас все поняли, что главное – это качество. Начали расширять вольеры, строить большие зимние помещения со стеклянными крышами, с вентиляцией и условиями, приближенными к природе, с тропическими дождями и лесами. Никто не отрицает, что Киевский зоопарк в этом плане отстал, что есть проблемы с зимними помещениями, с инфраструктурой. Но за год все привести в соответствие нельзя, потому что в нашем государстве есть процедура, по которой сначала нужно оформить проектную и техническую документацию, пройти все согласования в разных экспертизах. И только после этого можно получить хотя бы копейку в казначействе города. К тому же вольеры не имеет технической документации, без которой на них запрещено тратить деньги.

Поэтому мы проводим реконструкцию и составляем проектную документацию на следующий год, чтобы, чтоб можно было ускорить освоение денег и приведение Киевского зоопарка в соответствие со всем европейскими, евроазиатскими американскими нормам содержания животных в «полувольных» условиях.


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (Жодного голосу)   переглядів сторінки 101  

Також по темі

В Киевском зоопарке умер пятнистый олень
Без уваги Черновецького в зоопарку помер крокодил
Тигр зняв скальп із працівника Київського зоопарку
Міські депутати не віддають державі зоопарк, бо це «краще, що є в Києві»
Урядовці хочуть забрати в киян зоопарк
 
0 коментарів 0

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

детский кардиолог, новости спорт, Кэтрин Кинер, музыка u, купить Mercedes-Benz Житомир

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.