Липы на Крещатике оказались под угрозой гибели

31.05.2013 13:20

Липы, высаженные на главной улице Киева Крещатике, могут погибнуть из-за соли, которая впиталась в почву во время затянувшейся зимы. Об этом в пятницу, 31 мая, сообщил профессор Национального университета биоресурсов и природопользования Виктор Маурер, передает НБН.

«Вы думаете, липы плохие мы посадили в 2007-2008 годах на Крещатике? Мы хорошие липы посадили, но надо их содержать», – заявил Маурер.

При этом он сообщил, что в связи с тем, что зимой «власти столицы борются с гололедом на дорогах с помощью соли, ее содержание в земле превышает норму».

«Результаты анализов показали, что превышение нормы соли в лунках возле лип доходило до 26 раз. Разве выдержит такое растение?» – резюмировал специалист.

Напомним, в мае столичные экологи заявили, что на Крещатике вместо заявленных властью каштанов «Бриоти», устойчивых к моли, в апреле высадили обычные конские каштаны белого цвета. По словам экологов, саженец обычного белого каштана стоит около 70 гривен, в то время как саженец «Бриоти» – 430 евро.

Позднее экспертиза подтвердила, что из 289-ти каштанов, высаженных этой весной в Киеве, лишь два оказались сорта «Бриоти». За несоответствующий контроль был уволен начальник КП «Зеленстрой» Шевченковского района.

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.