незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
На головну
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти

Газета «Київський форум»

 
  

Опитування

16 грудня 2012 року набув чинності Закон про абсолютну заборону куріння у громадських місцях. Як Ви до цього ставитесь?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Важливо

 Вакцинація по-українськи: збереження здоров’я чи ігри з життям?

Експертні блоги

20.05.2011
друкувати надіслати
 
Лев Парцхаладзе
Депутат Київради, голова Ради директорів Української будівельної асоціації

Мы ликвидируем градостроительный хаос

То, что происходит сейчас в градостроительной сфере, – это последствия старого советского закона и бывшей власти. Мы признаем, что сегодня есть недобросовестные застройщики и недобросовестные чиновники. Я тоже не одобряю строительство на Грушевского, 9, в Аскольдовом переулке и на Петровской алее. За эти ошибки нужно лишить архитекторов лицензии и ограничить дальнейшее строительство. Но кто им дал разрешение? Чиновники. Мы в новый закон о градостроительстве заложили такие принципы, которые минимизируют их влияние. К сожалению, никто внимательно не смотрит на революционный аспект в этом документе – зонинг. Ни одного вывода от экологов, пожарников санслужбы и других инстанций мы не убираем. При этом устанавливаем, что единим заказчиком генплана и зонинга будет горадминистрация. И она должна подготавливать соответствующую документацию в интересах киевлян.

А что у нас произошло сегодня? Полностью хаотичная застройка Киева. Есть небоскребы в центральной части города, есть стройки, которых не должно быть. Здесь нет достаточного количества аптек, детских садиков, школ. Вот раньше, в советское время, на все – от торговых площадок до детских садиков – выделяли определенный процент территории. Сейчас – полный хаос. И мы этим законом наводим порядок. Теперь зонинг будет определять плотность и этажность застройки. Согласно этому документу, весь город заранее прорисовывается, определяются в четкой пропорции спортивные учреждения, детские садики… Только потом выдается земельная площадка. Более того, сами местные советы устанавливают соответствующие нормы и ограничения, а все инстанции дают согласование на этом этапе. Затем зонинг утверждается.

Кроме того, в законе есть 21-й пункт «Общественные слушанья…», чтобы учесть интересы людей. До сегодняшнего дня такого не было. И сейчас начнется разработка положения, в котором будет грамотная инструкция, как надо проводит эти обсуждения.

И еще нужно учитывать, что сегодня, когда разрабатывается зонинг, – появляются новые проекты. Теперь земля не будет продаваться или выделяться, ее начнут выставлять на конкурс в проекте. И таким образом мы сможем привлечь колоссальные инвестиции. Сегодня не только Киев – все города нуждаются в этом. А что мы имели на протяжении 5 последних лет? За это время в генплане было полторы тысячи изменений, за которые голосовал Киевсовет (эти решения я не годдерживал). Но это такой документ, который не должен меняться. Мы же записали, что когда будут разработаны генплан, зонинг, – максимум раз в 5 лет возможны изменения, которые должны утверждаться в Кабинете Министров.

Свіжий ефір: Реформа швидкої допомоги: таксі до лікарні чи переймання європейського досвіду?

Я хотел бы сказать, что новый закон о градостроительстве рамочный. И такой принцип был заложен в его основу для того, чтобы сами процедуры разработать более детально. Их будут подробно описывать 27 нормативных актов. Пока принято только 4 нормативных акта. Они описывают ввод в эксплуатацию, ордер на подготовительные работы, ордер на строительные работы и сам сертификат как документ. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность оперативно корректировать какие-либо неточности. Ведь мы прекрасно понимаем: как бы хорошо не был написан закон, всегда возникнут какие-нибудь проблемы. Кстати, этот документ будет еще писаться. И 24 числа мы проводим круглый стол в информационном агентстве «РИА Новости». Все желающее могут прийти в 11 часов, высказать свои замечания и пожелания. Только сейчас и нужно предлагать.


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (+1, голосів 1)   переглядів сторінки 330  

Теги

градостроительство, зонінг, зонинг, зонирование, містобудування, парцхаладзе

Також по темі

Киевсовет разделил Киев на зоны
Лев Парцхаладзе
Забудовники хочуть купувати чиновників дешевше
В Киеве можно за год разработать зонинг
Експерт каже, що з Нового року будівництво зупиниться через Тігіпка

Слідкуйте за новинами «Київського форуму» у Вашій соціальній мережі

  
 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

работа в харькове, новости авто, ужасы, прослушать музыку бесплатно, авто ниссан

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.