незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
На головну
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти

Газета «Київський форум»

 
  

Опитування

16 грудня 2012 року набув чинності Закон про абсолютну заборону куріння у громадських місцях. Як Ви до цього ставитесь?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Важливо

 Вакцинація по-українськи: збереження здоров’я чи ігри з життям?

Експертні блоги

29.04.2011
друкувати надіслати
 
Анатолій Морозов
Директор Інституту проблем математичних машин і систем Національної академії наук України

Науку нужно заставить работать на Чернобыль

До этого времени идет спор между учеными – целесообразно или нецелесообразно строить арку над четвертым энергоблоком. Что она даст? Мы просчитали возможности арки, после чего ее немножко переконструировали, потому что она могла поломаться. Арка закроет от воды. Мы знаем, что туда попадает вода, треть которой куда-то исчезает. (То есть две трети откачиваются, а одна треть уходит.) Но ведь под землей есть грунтовые запасники, и они зонные. И это гарантирует: даже если вода попадет в подземные воды – она дальше никуда не вытечет.

Я сам в Чернобыле был с 1 мая 1986 год, меня туда отвезли прямо с парада. И знаете, что меня поразило – правительственная комиссия, серьезные люди. Там академик Евгений Велихов, с которым мы тогда очень много работали в военно-промышленном комплексе, во время ликвидации был главным по научной части. Все такие растерянные. Сорок лет мы готовились к атомной войне. У каждого была простынь, знали куда заворачиваться… И когда произошло такое ЧП, казалось бы, профессионалы должны были работать очень четко и жестко. А на самом деле каждый принимал какое-то быстрое решение: давайте будем засыпать песком с вертолетов, давайте будем копать яму под реактором, давайте будем делать ловушки на Днепре, мол, вода туда будет заворачиваться и засасывать радиоактивные илы. И так далее.

И сейчас продолжается то же самое. Нет жесткого и четкого научного обоснования. Вот, например, построили хранилище, а оказалось, что наши твэлы [тепловыделяющие элементы в виде циркониевых трубок с урановыми таблетками внутри - топливо для реактора. - Ред.] туда не подходят. Вложили деньги – потеряли. Можно сказать, что деньги вернули, но это же деньги, которые мощно работали во времени. И таких необоснованных решений достаточно много. Поэтому я хочу еще раз напомнить: науку нужно обязательно заставить работать на Чернобыль. И к ней должны быть высокие требования. А сейчас наука отброшена. Хотя с 86 года через Чернобыль прошли около 30 тысяч ученых, особенно в первые дни. К сожалению, о многих из них мы уже говорим в прошлом времени. Но очень хочется, чтобы и в стране у нас был наведен порядок. Не все связано с тем, что тратятся деньги, они непонятно на что тратятся. Нужно подумать о долгосрочном и краткосрочном планировании. Мы должны определиться, какие проблемы и когда решать.

З передачі «Київський форум» до 25-річниці трагедії на ЧАЕС: «Уроки Чорнобиля: чи може бути корисним досвід України для Японії?!»

Свіжий ефір: Реформа швидкої допомоги: таксі до лікарні чи переймання європейського досвіду?


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (Жодного голосу)   переглядів сторінки 315  

Теги

морозов, наука, чернобыль

Також по темі

Жители Киева пытались вывезти из Чернобыля опасные грибы
Анатолій Морозов

Слідкуйте за новинами «Київського форуму» у Вашій соціальній мережі

  
 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

работа в украине, новости мира сегодня, кинотеатр Шевченко, проведение праздников, audi

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.