Стихийные рынки: заблокированное метро и мясо с асфальта. Фото

03.06.2013 16:43

Стихийная торговля, как и незаконные МАФы, – одно из главных «чудищ» столицы, с которыми так же упорно, сколь и безуспешно сражается киевская власть.

Десятки тысяч киевлян, спотыкаясь каждое утро в переходах метро о лотки, с которых торгуют китайскими вещами и кровяной колбасой, ругаются по поводу стихийной торговли. Матерятся и продолжают покупать, поддерживая нелегальный бизнес.

Корреспонденты «Киевского форума» посетили только малую часть известных в столице стихийных рынков, чтобы посмотреть, что там творится, а также спросили экспертов, возможно ли бороться с этой напастью.

Станция метро «Героев Днепра»

Рынок на конечной станции синей ветки в Киеве уже стал легендой. Попробуй пожаловаться на стихийную торговлю в присутствии жителя тех мест – и наверняка услышишь: «это вы еще на «Героев Днепра» рынок не видели».

В самом деле, в течение вот уже около десятка лет рядом с огороженным официальным рынком здесь собираются сотни торговцев, из-за которых дорога к метро превращается в настоящую полосу препятствий. В последнее время здесь установлены дополнительные торговые ряды, однако местные жители утверждают, что все они работают без лицензии.

 

Недалеко от вокзала

Также в течение многих лет не меняется картина на пятачке возле вокзала со стороны улицы Урицкого. Кроме бабушек, которые продают привезенные из окрестностей Киева овощи, здесь всегда можно купить сырое мясо прямо с асфальта. Торговля мясом здесь не останавливается ни во время зимних морозов, ни на летнем солнцепеке. Часто здесь можно заметить свору бродячих собак, которые иногда грызутся между собой за право крутиться вокруг «мясного места».

Станция метро «Лесная»

В переходе возле станции метро «Лесная» можно купить все, что душе угодно. Здесь и китайская одежда, и фрукты-овощи, и колбасные изделия. В прошлом году в течение нескольких месяцев здесь даже можно было купить бензопилы по сумасшедшим скидкам.

Вот только проблема: даже не в часы пик здесь очень тесно. Из-за того, что торговцы занимают половину ширины перехода, возле метро создается неимоверная толкучка. Иногда бывает еще веселее – когда перебравшие алкоголя торговцы начинают драться между собой.

Станция метро «Лукьяновская»

Вокруг рынка у метро «Лукьяновская» всегда было довольно много стихийных торговцев. Проблемы все те же – постоянная толкучка и продажа продуктов питания без какого-либо санитарного контроля.

Компетентно

Начальник пресс-службы милиции г. Киева Игорь Михалко:

«Патрули киевской милиции ежедневно совершают рейды, следя за тем, чтобы торговля не велась в запрещенных местах. Если вы видите, что милиция не предпринимает никаких действий относительно стихийных торговцев, то можете обратиться в милицию или прокуратуру. Те, кто бездействует, будут наказаны».

Директор «Института города» Александр Сергиенко:

«Стихийная торговля – явление закономерное. Оно присутствовало всегда. Если посмотреть на рисунки, изображающие Лондон начала 17 века, то можно увидеть, что территория вокруг официальных рынков заполнена стихийными торговцами. Однако задачей городских властей является делать этот процесс более цивилизованным: организовывать ярмарки или упорядоченные торговые места.

Но у нас даже с организованной торговлей проблемы. В Европе, покупая бутылку воды в самом маленьком киоске, вы получаете чек. У нас же нет ни учета, ни контроля за доходами в таких точках. Думаю, надо сначала навести порядок в этой сфере, а потом думать, что делать со стихийными торговцами.

Что касается переходов метро, то они создавались из расчета на определенный пассажиропоток. Поэтому организовывать в них торговлю – это значит использовать не по назначению. Однако эта торговля только внешне кажется стихийной. На самом деле это организованный бизнес, доходы от которого попадают в карман криминалитета или чиновников».

Напомним, что, кроме прочего, стихийная торговля несет опасность для горожан. Во-первых, речь идет об отсутствии санитарного контроля за продуктами питания: покупая их «прямо с асфальта», вы рискуете своим здоровьем. Во-вторых, создание толкучки возле выходов из метро нарушает все правила безопасности, и в случае непредвиденной ситуации давка в этих местах грозит обернуться трагедией. Впрочем, эти доводы мало кого беспокоят. Иначе стихийные рынки не оставались бы на своих «традиционных» местах в течение такого долгого времени.

Автор: Олексій Гвоздик

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.