незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні25
З початку місяця3 489
За 2012 рік466 992
За весь час2 276 304

У цьому розділі

Архів новин
RSS-канал

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Популярні новини цього місяця

Три района Киева оставят без горячей воды  1687
У Києві пожежа тимчасово зупинила швидкісний трамвай  696
После выходных Киев решили очистить от мусора. Список мест  529

Новини

18.04.2012 10:46
друкувати надіслати

У Покровских ворот началось строительство высотки

высотка

Киевляне опять сплотились против очередной стройки. Местные жители собрали 554 подписи против будущей высотки на ул. Артема. Они считают, что 22-этажный дом закроет вид на Покровский монастырь. Жильцы говорят, что за будущей многоэтажкой стоят депутат Киеврады, брат экс-президента Петр Ющенко и задержанный за рекордную взятку вице-президент Академии педнаук Василий Мадзигон.

Жилой дом на ул. Артема, 52-а, 52-д, возводят возле посольства Кубы и Бехтеревского переулка. Уже построено 8 этажей, правда, сейчас работы приостановлены, сообщает «Сегодня».

«Дом стоит в десятках метров от легендарного Свято-Покровского женского монастыря с золотыми куполами. Эта громадина попросту заслонит его. Они заберут придомовую территорию и детскую площадку, — рассказывает нам житель Бехтеревского переулка, 7, Николай Павленко. — Мы относимся ко второй зоне застройки. Это значит, что тут должно быть не выше 8 этажей. По проекту — 17. Хотя я видел объявления в интернете о продаже здесь квартир на 22-м этаже. То есть они увеличат этажность, и храма мы не увидим». Жители уже готовы даже бастовать с требованием не допустить увеличения этажности. «Пускай останется 8, но не 22 же этажа в центре Киева! Мы написали письмо Попову против высотности, подписались 554 жильца из 5 окружающих домов (письмо есть в распоряжении редакции. — Авт.)», — рассказывает местная жительница Александра Дихтярь.

Участок продали якобы за 1 млн грн в 2005 году предприятию «Лотос ЛТД». Жители в своем письме в КГГА утверждают, что к этому причастен брат экс-президента Украины Виктора Ющенко — Петр Ющенко.

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози

Сам Петр Ющенко отрицает свою причастность к высотке. Кроме Ющенко жильцы винят своего соседа — вице-президента Национальной академии педнаук Василия Мадзигона, которого, напомним, задержали в марте этого года за рекордную взятку в Киеве — $11,5 млн. Такую сумму Мадзигон, по данным следствия, захотел за подписание договора долгосрочной аренды здания на ул. Б. Хмельницкого, 10, которое находится на балансе Института педагогики АПН.


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (+1, голосів 1)   переглядів сторінки 732  

Також по темі

Почему Киев остановился в своём развитии?
Киевляне обеспокоены возможным строительством многоэтажных зданий на Андреевском спуске
 
0 коментарів 0

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

режиссер вакансии Харьков, курс валют в Украине, Кристофер Николас Смит, елка прованс клип скачать, купить Ниссан Кашкай 2

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.