В Киеве под угрозой разрушения оказался Дом барона

07.06.2013 14:57

В Киеве под угрозой разрушения оказался Дом барона, расположенный  по адресу: Ярославов вал, 1, ошибочно приписываемый барону Максиму Штейнгелю. На самом деле дом принадлежал польскому магнату Михаилу Подгорскому. Построенный в самом конце 19-го века, он является одним из красивейших домов того периода и в ближайшее время должен быть включен в «Красную книгу Киевской архитектуры».

Сегодня здание находится в бедственном состоянии. С фасада осыпается лепнина и элементы декора, давно обрушились ограждения балконов, мало что осталось от покраски и штукатурки, местами трескается и разрушается кирпичная кладка. Обычно основную проблему реставрации представляет отсутствие средств в городской казне. Здесь ситуация иная. Как удалось выяснить корреспондентам «Киевского форума», памятник архитектуры находится в частной собственности, и соответственно забота о нем является прерогативой владельца.

Корреспондент «Киевского форума»  связался с представителями ОСББ, однако особого беспокойства по поводу технического состояния здания владельцы не проявили. Более того, как заявил заместитель председателя ОСББ  Василий Стасюк:

«Состояние здания контролируется, и ничего здесь не разрушается».

Насколько это соответствует действительности, видно на фото. По словам Стасюка, в настоящий момент здание выставлено на продажу, а со средствами теперешний владелец испытывает определенные трудности, поэтому реставрация планами владельцев не предусмотрена.

В то же время, комментируя ситуацию для  «Киевского форума», заместитель председателя Киевской организации Украинского общества охраны памятников Людмила Афанасьева, сообщила, что в их организации очень обеспокоены критическим состоянием дома на Ярославовом валу, 1. Такие здания, по ее словам, должны быть под строгим контролем у городской власти, в частности Управления по охране культурного наследия при КГГА. А если владелец не выполняет всех предусмотренных по закону мер по сохранению памятника архитектуры, то, согласно европейской практике, здание выставляется на аукцион, главным условием которого для будущего владельца является немедленная реставрация здания.

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.