незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні31
З початку місяця26 305
За 2012 рік489 763
За весь час2 299 075

У цьому розділі

Експертні блоги
Експерти
Реєстрація блогера

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Експертні блоги

17.11.2011
друкувати надіслати
Євген Янчевський
Директор системи пошуку лікаря MEDUKR.com.

До свидания, санитары Киева и Украины?

Кабинет Министров намерен реструктуризировать государственную санитарно-эпидемиологическую службу и сократить численность ее сотрудников вдвое. Об этом заявил наш премьер Николай Азаров 10 ноября. И это накануне ФИФА – 2012. При этом основной причиной является то, что “сейчас на службе 54 тыс. человек, оказывающих давление на наших предпринимателей и бизнес. Мы приняли решение сократить это количество вдвое и серьезно реструктуризировать эту службу”. Дальше – больше. Премьер отметил, что это целая армия, которая выполняет ту работу, которая не нужна государству.

“Когда была эта санитарно-эпидемиологическая служба – тогда абсолютно все было государственное. То есть производились продукты питания на государственных предприятиях, сфера общественного питания была государственной, и государство, как субъект, несло ответственность за качество этих продуктов, при соблюдении технологии, поэтому там создали такую разветвленную службу, которая контролировала качество продуктов питания. А сейчас? Государство никакого отношения практически не имеет к процессу изготовления продуктов питания. Это функция собственника. Это он должен нести ответственность и обеспечивать производство качественных продуктов питания, а если вдруг сделает некачественно продукты, значит он должен нести ответственность вплоть до уголовной”, – сказал Азаров.

И что теперь? Если государство не производитель, то ЧАСТНЫЙ бизнесмен будет производить только изначально качественный продукт? И кто его будет контролировать? Заранее сочувствую желающим приехать на ФИФА – 2012. Им придется как в странах типа Индонезии “пить воду только из серьезных супермаркетов и по возможности сократить прием местной пищи”. Ведь нет контроля на уровне государственных служб, которые не заинтересованы в процессе получения прибыли бизнесменами. То есть пресловутая “кривая желудочно-кишечных заболеваний” (помните в “Золотом теленке” Ильфа и Петрова) резко пойдёт вверх. И биотуалетами ее не остановить. Хоть расставь их вдоль всех дорог через 3 метра.

Опять же санслужба занималась не только эпидемиями и продуктами питания, а еще столовыми в школах и садиках, превышениями городского шума и электро-магнитного излучения. Конечно, “мешают” они бизнесу, ох и мешают. Предписания выписывают, штрафы накладывают. Вот только неэффективен штраф в пару сотен гривен при прибылях в тысячи. Ну да, в Грузии опять же санслужбы нет. А зачем она там при численности 4 469 200 человек (по состоянию на 01.01.2011). Для сравнения, по состоянию на 1 сентября 2011 года численность населения Украины составила 45 668 028 человек. Что тут той разницы? Подумаешь в 10 раз больше нас. Зачем нам санслужба, да и вообще медицина. Нищими больными управлять-то гораздо легче, а если они еще штаны постоянно поддерживают и ослабли от диареи – так и вообще проще простого. Опять же можно производства повреднее и поприбыльней разместить, качество продуктов регулировать не ДСТУ, а ТУ (которые зачастую просто фиксируют статус-кво, а не качество в действительности). С тех пор как политики, банкиры стали не управлять страной и регулировать финансовые потоки, а заниматься накручиванием прибыли в свой карман, а сейчас еще уберут один из последних барьеров – останемся ли мы государством? Вернее, чем станем мы для государства и чем государство будет полезно нам? На фоне социальных исследований уже понятно, что 65% населения Украины “смазывает лыжи”. Вероятно, земля пустовать не будет. Есть кому заселять ее за деньги, тем же индусам, китайцам… Вот только при большом проценте иммигрантов, как будет называться страна? “Улыбайтесь, господа. почаще улыбайтесь”…

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (+1, голосів 1)   переглядів сторінки 78  

Також по темі

Азаров відкрив ювілейну станцію київського метро
Азаров у Києві хоче назвати дорогу, якої немає в природі
Азаров позбавив українців новорічних канікул
Києву потрібні 100 розв’язок за 100 мільйонів доларів – Азаров
Азаров хоче за рік добудувати «Лікарню майбутнього»
 
3 коментарі 3

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

  • Вы правы. К сожалению, это глас вопиющих в пустыне. У нас, славян, почему то принято сначала лес рубить, чтобы щепки летели.

  • Никита коментує:

    При достойной оплате труда и отсутствия “крышевания” на уровне районных и городских администраций, прокуратур и прочих власть имущих( учитывая . что каждое первое частное предприятие открыто ими) эффективность санслужбы была бы гораздо выше.

  • elexzz коментує:

    Не с нашим менталитетом отказываться от контроля за элементарными вещами..не пнешь в спину – руки никто не вымоет, не оштрафуешь – никто прилавок не продизенфицирует, а уж позаботиться о ближнем, а самому остаться в убытке – это уж сверх понимания)
    С наступление летней жары многие родители поймут , КТО заботился о качестве и условиях хранения продуктов , поедаемых их чадами.
    На предприятиях забудут со временем , что такое БЕСПЛАТНАЯ спецодежда и медицинское обслуживание.

сетевой администратор работа Одесса, новости спорта, Хизер Грэм, клипы аллегровой, продажа подержанных авто в львове

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.