Экспансия столичных рынков: смена собственников или планомерное уничтожение?!

Во вторник, 27 марта, во время прямого эфира программы «Киевский форум» с Реной Назаровой гости студии обсуждали тему «Нужны ли рынки в столице? Новые рейдерские захваты, уничтожение малого и среднего бизнеса».

На самом деле, проблема с рынками в Киеве возникла давно, поводом для проведения эфира стали, в частности, события на Лукьяновском рынке.

Рано утром, 26 марта, Лукьяновский рынок в Киеве попытались захватить неизвестные люди в черной одежде. По словам непосредственных свидетелей – работников рынка – около сотни человек крепкого телосложения в черном ворвались на рынок в 5:40, разбили ворота со стороны мясных рядов. Неизвестные действовали очень быстро и не выбирали методов борьбы, вооружившись огнетушителями, они крошили все на своем пути. В результате рынок был полностью захвачен. Между тем, милиция заявила, что обстановка на территории Лукьяновского рынка сейчас является спокойной.

Ранее 22 марта люди в черных масках пытались проникнуть на рынок и захватить торговые площади, однако тогда торговцам удалось забаррикадироваться внутри.

Кто были эти люди в черном, не удалось выяснить ни съемочной группе «Киевского форума», ни остальным активистам, отстаивающим рынок. Очевидно, что «маски-шоу» дело рук новых собственников ООО «Квіткова галявина», которые приобрели рынок за 7 млн грн еще в 2010 году. По оценкам экспертов Киевского института земельных отношений рыночная стоимость рынка не менее 69, 357 млн. грн.

Осваивать свою частную собственность новые владельцы, почему-то, решили именно сейчас, спустя полтора года. Впрочем, к процедуре проведения аукциона в Шевченковской РГА у юристов есть множество вопросов.

Тема захвата Лукьяновского рынка широко обсуждалась в студии. В частности, один из главных спикеров депутат Киеврады, глава фракции Партии регионов Алексей Омельяненко вызвался помочь предпринимателям. Он пригласил руководство рынка и торговцев на прием в мэрию 28 марта. Вместе с предпринимателями на встречу к депутату пошла творческая группа «Киевского форума» во главе с Реной Назаровой. После нескольких неудачных попыток попасть в здание на Крещатике, 36, встреча таки состоялась. Господин Омельяненко, ознакомившись с документами, вынес вердикт коллегам из Шевченковской РГА: «Тот, кто поставил эту подпись – мошенник!», – сказал он, глядя на документы о покупке ООО «Квіткова галявина» Лукьяновского рынка.

Собственно, каждый, кто имеет элементарные познания в экономике, прекрасно понимает настоящую суть проведенной сделки. Однако с юридической точки зрения ООО «Квіткова галявина» имеет полное право владения рынком. Предприниматели лишаются рабочих мест и опасаются, что новые собственники, действуя жесткими методами, уничтожат не только их имущество, но и прибегнут к физическому воздействию, что уже в принципе было сделано 26 марта.

По итогам встречи в Киевсовете депутат Алексей Омельяненко и присоединившася позже Татьяна Мелихова пообещали содействовать в вынесении вопроса на рассмотрение сессии Киевсовета 5 апреля, перед этим киевлянам с Лукьяновки предстоит встреча с заместителем главы КГГА Русланом Крамаренко.

Ранее Киевская городская государственная администрация предложила предпринимателям, торгующим на Лукьяновском рынке, места для торговли на других коммунальных рынка города.

“Мы не имеем права вмешиваться в конфликт, который возник между двумя субъектами предпринимательской деятельности, но имеем возможность помочь людям, которые работают на Лукьяновском рынке, чтобы они не остались без работы. Сегодня мы предложили им места на коммунальных рынках Киева, в частности, на Владимирском, Житнем и Бессарабском”, – объясняет позицию власти и.о. начальника Главного управления внутренней торговли и бытового обслуживания населения Станислав Голубов.

Парадокс состоит в том, что новые собственники не готовы идти на диалог. Будучи уверенными, в своей правоте, логично было бы прийти на эфир, и высказать свое мнение по поводу происходящего. На самом деле, пелена, которой окутана вся история с новыми владельцами Лукьяновки, наталкивает на размышления.

Если посмотреть хронологию событий, то Лукьяновский рынок – очередное звено в цепочке массовой атаки на все столичные рынки. Вспомним, захват рынка «Юность», «Лесного» и, конечно же, разрушение Сенного рынка – одного из самых древних в столице.

Интересно, что во время эфира из уст нескольких человек прозвучала имя еще одного депутата Киевсовета – Александра Лищенко. Директор «Лесного» рынка, предприниматель с Лукьяновки, описывая разные истории захватов торговых павильонов, упоминали имя Лищенко, в качестве главного действующего лица. Именно господин Лищенко, по неофициальной информации, являясь собственником «Квітковой галявини», был командирован мэрией для переговоров с торговцами рынка, которые пикетировали КГГА. 15 марта более 200 предпринимателей, которые работают на ЗАО “Лукьяновский рынок”, собрались под стенами мэрии и обратились с просьбой к депутатам Киевсовета создать специальную комиссию и вмешаться в конфликт, который возник между новым и предыдущим собственником акционерного общества. Что получили в итоге, никто кроме непосредственного участника к пикетчикам не вышел?! Почему? – вопрос риторический…

Что же касается самого господина Лищенко, то он не является публичным политиком. Избиравшись в Киевсовет по спискам Народной партии (вспомним, Блок Литвина в Киеве представлял Виктор Пилипишин, который долгое время был главой Шевченковского района, в котором и совершена сделка купли-продажи Лукьяновского рынка), депутат Лищенко имеет обширную биографию, напрямую связанную с торговлей и рынками. Если вспомнить предыдущую избирательную кампанию, со стороны оппонентов неоднократно звучали обвинения в связях господина Лищенко с криминальным миром. В частности, по словам нардепа-бютовца Юрия Одарченко, Александр Лищенко совместно с Андреем Сидоровым разгоняли бютовцев на Софийской площади в мае непосредственно перед выборами в 2008 году.

Затем фамилия Лищенко попала в озвученный МВД список привлекающихся к уголовной ответственности лиц. В нем значится, что гражданин Лищенко Александр Васильевич ( в узких кругах известен как Лича)1969 года рождения ранее неоднократно судим в 1990 году по статье 215 – угон, в 1993 по ст. 222 – хранение оружия. В столичных кругах ранее широко известен как правая рука криминального авторитета Прыща, контролирующего столичный рынок «Троещина», который был убит в 2003 году.

Ныне Александр Васильевич решил заняться инвестициями и строительством, подтверждение тому – широкомасштабный проект по реконструкции родного ему Троещинского рынка и создание на его месте торгово-развлекательного комплекса, реализацией данной идеи занимается ООО «Рынок-1». На сегодняшний день депутат Народной партии Александр Лищенко является замдиректора ООО «Рынок-1».

В Киевраде господин Лищенко ведает земельными вопросами, поскольку назначен членом комиссии по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры. С целью широкого освещения проблемы «Киевский форум» готов разместить комментарии всех заинтересованных в решении вопроса сторон. «КФ» пытался связаться с господином Лищенко, однако попытки дозвониться на мобильный телефон не увенчались успехом. Мы готовы опубликовать и показать в эфире доводы господина Лищенка и других персон, которые пожелают пролить свет на «рыночные» отношение в столице. Мы следим за развитием ситуации…

30.03.2012

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Голосування

Хто в умовах політичної кризи відповідає за безпеку українського народу?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...
Про нас
Пишіть нам за адресою: [email protected]