незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні88
З початку місяця88
За 2012 рік463 599
За весь час2 272 911

У цьому розділі

Архів новин
RSS-канал

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Популярні новини цього місяця

Новини

27.04.2012 11:00
друкувати надіслати

Гостиный двор заменят торгово-офисный центром. Проект реконструкции

гостиный-двор-2

Депутаты Киеврады дали добро на реконструкцию Гостиного двора на Контрактовой площади. Теперь на месте Гостиного двора будет торгово-офисный центр. Оппозиция тут же заявила, что на месте исторического здания собираются возвести очередную высотку, но власти уверяют, что это не так.

«Это неправда. Внешний вид здания не изменится, и его высотность никто менять не собирается», — заверил заместитель главы КГГА Михаил Кучук, сообщает «Сегодня».

Автор проекта реконструкции здания, архитектор и депутат Киеврады Андрей Миргородский, тоже говорит, что ничего менять в Гостином дворе не собирается.

«Раньше это здание было одноэтажным, но в 1982-м, когда тут прокладывали линию метрополитена, здание перестроили, сделали двухэтажным, и еще у него появилось два подземных этажа. Ничего общего с историческим зданием не имеет. Но Гостиный двор выглядит очень по-киевски и прекрасно вписался в архитектуру Контрактовой площади и самого исторического Подола. Поэтому я сам категорически против изменения лица Гостиного двора. Нам предстоит поменять кровлю, поработать с внутренним двором, потому что он протекает. К тому же какое-то большое строительство тут не получится — внизу проходит линия метрополитена», — сказал нам Миргородский.

Свіжий ефір: Новий ядерний могильник під Києвом: небезпеки, ризики, загрози

В ближайшее время Градсовет Киева собирается рассмотреть проект реконструкции Гостиного двора. Но архитекторы подчеркивают, что речь идет исключительно о реконструкции существующего здания — без надстроек.

Стоит отметить, что дание будет реконструировать частная компания — публичное акционерное общество «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация». В интернете появились слухи, что к ней имеет отношение Госуправление делами президента (в народе — ДУСя. — ред.), но нам это опровергли. «Мы никакого отношения к реконструкции этого объекта не имеем», — сказал нам заместитель главы ДУСи Алексей Панько.

Справка

Строительство Гостиного двора начали в 1808 году, проект предложил архитектор Луиджи Руска. По его замыслу, это должен был быть торговый комплекс в стиле классицизма, а по форме — замкнутый прямоугольник. Правда, сразу завершить строительство не удалось из-за пожара 1811-го и войны 1812 года. По плану архитектора, тут должно было быть два этажа, но построили только один. А второй этаж надстроили только в 1980—1982 гг.

Гостиный двор имел 50 магазинов и мастерских, которые образовывали ряды — суконный, железный, шелковый. После войны двор пришел в запустение. Со временем тут разместились гастроном, магазины. Затем появились бары, офисы, библиотека. В 2011-м Кабмин исключил здание из списка архитектурных памятников, а Фонд госимущества продал его акционерной компании «Укрреставрация».


 
Голосую -1, мені не подобаєтьсяГолосую +1, мені подобається (Жодного голосу)   переглядів сторінки 697  

Також по темі

В Киеве хотят снести Гостиный двор
Андреевский спуск будут реконструировать до 2015 года
В Киеве ко Дню Победы пообещали открыть очередную развязку
Киев в любой момент может утонуть в фекалиях
Андреевский спуск продали иностранцам
 
4 коментарі 4

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

  • 11 коментує:

    11

  • bob коментує:

    «Это неправда. Внешний вид здания не изменится, и его высотность никто менять не собирается», — заверил заместитель главы КГГА Михаил Кучук – Ему вообще все без разницы кроме денег, Одессу угробил,теперь В Киеве пытаеться делать тоже самое—мишка карман ,как обзывают его в Одессе!!!Долой таких управленцев!!!

  • Дмитрий коментує:

    уничтожить нужно каждого депутат

  • Киевлянин коментує:

    Киевляне против реконструкции зданий! Эти донецкие совсем обнаглели – кто им позволил ремонтировать наши дома, дворы, улицы? Нам нравиться жить в развалинах и ездить по колдобинам. Настоящие коренные киевляне получают истинное удовольствие от падения на голову фасадов исторических памятников где нибуть на Яр Валу. Пускай все рухнет, но мы не допустим донецких облагораживать наш город – под таким девизом проходят все наши митинги, и это правильно!

вакансия столяр Донецк, выплата за рождения ребенка, новости о здоровье, виталий козловский надо ли скачать, продажа Митсубиши Легнум

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.