Столичные МАФы оставят без шоколада, печенья и воды

04.06.2013 10:23

В Киевсовете намерены запретить продавать в киосках продовольственные товары. Согласно новым правилам, торговать продуктами питания и напитками в небольших точках можно будет только в определенных зонах. В городском совете не скрывают, что это попытка уменьшить количество малых архитектурных форм в столице. Однако предприниматели считают эту инициативу нарушением Конституции.

На сайте КГГА был опубликован проект новых правил торговли в МАФах, автором которого является депутат Киевсовета Виталий Гайдук (внефракционный). Своим проектом он предлагает разрешить продавать в киосках только сувениры, канцелярские принадлежности, цветы, прессу, лотерейные билеты, марки, книги, батарейки, игрушки и карточки пополнения счета, сообщает «КоммерсантЪ».

В проекте указано, что продуктами первой необходимости все же можно будет торговать в киосках – но только на тех территориях, где не хватает торговых площадей.

Вместе с тем директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Людмила Денисюк признает, что введение новых норм может вызвать недовольство.

«Вопрос МАФов лоббируется в высших эшелонах власти, поэтому нужно принимать политическое решение по наведению порядка в городе», – сказала она.

Однако член правления общественной организации «Ассоциация предпринимателей Киева» Артем Кузнецов утверждает, что ограничение продажи определенной категории товаров нарушает Конституцию в части свободы осуществления предпринимательской деятельности.

«Киевсовет уже пытался ограничить продажу алкоголя и табачных изделий в МАФах. Но как только это решение было принято, его сразу же опротестовала прокуратура, а в суды поступил целый ряд исков, в том числе от нашей организации, по его обжалованию. Поэтому на сегодняшний день Киевсовет не может ограничивать перечень продаваемых товаров», – убежден Артем Кузнецов.

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.