В парке «Дружбы народов» запретили строительство спорткомплекса

06.06.2013 12:16

Прокуратура вернула столичной общине 3 га земли в парке «Дружбы народов».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Деснянского района Киева, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры и вернул киевлянам 3 га земли в парке «Дружбы народов» стоимостью 28 млн грн.

Установлено, что четыре земельных участка в урочище Черторый на территории парка «Дружбы народов» решением Киевсовета были предоставлены в аренду частному обществу для строительства, эксплуатации и обслуживания водноспортивного комплекса.

Проверкой установлено, что отвод земельных участков произошел без согласования с природоохранными, санитарно-эпидемиологическими органами и органом охраны культурного наследия. Кроме того, государственная экспертиза землеустроительной документации была проведена не уполномоченным учреждением.

Проверка также обнаружила, что часть предоставленной под застройку земли находится в пределах прибрежно-защитной полосы реки Днепр, где строительство любых сооружений запрещено законодательством.

По иску прокуратуры Деснянского района Хозяйственный суд отменил решение Киевсовета об отводе земельных участков и признал недействительными заключенные на его основании договора аренды.

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.