Сайт працює в тестовому режимі.
Перепрошуємо за можливі тимчасові незручності

Воскресный митинг оппозиции. Фото. Видео

07.04.2013 16:49

В воскресенье, 7 апреля, в Киеве состоялся митинг оппозиции. Политики требовали назначить выборы в столице и освободить Юлию Тимошенко.

Митинг был назначен на 14.00 возле памятника Шевченко в центре столицы. За несколько часов до этого на перекрестках центральных улиц были установлены палатки, где раздавали листовки с призывом поддержать митинг.

Акция началась в назначенное время. В 14:00 в парке Шевченко собрались около 5 тыс. человек. Митингующие держали в руках флаги «Фронту змін», ВО «Батькивщина» и партии «УДАР». Среди требований – отмена медицинской, образовательной, пенсионной реформ, проведение выборов в Киеве, а также освобождение Юлии Тимошенко.

В начале третьего к памятнику Шевченко прибыли лидеры оппозиции: Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. Начались выступления.

Политики выступали с традиционными заявлениями о недоверии нынешней власти, необходимости освобождения Тимошенко и с призывами свергнуть Партию регионов.

Не обошлось и без потасовок. Несколько человек, одетые в костюмы зайцев, попытались провести альтернативную акцию протеста против Арсения Яценюка. Однако люди, скандирующие «Слава Украине», начали забрасывать «зайцев» снежками.

Милиция вывела участников альтернативной акции за территорию парка. На углу бульвара Шевченко и улицы Терещенковской несколько человек подбежали ближе и начали бить «зайцев». Милиция быстро погасила конфликт.

Часа за полтора количество людей увеличилось еще где-то на три тысячи. Помимо людей с флагами, к митингующим присоединялись простые киевляне, общественные активисты, а также случайные прохожие.

Спустя полтора часа после официального начала митинга участниками акции была принята резолюция. Среди прочих требований: принять на заседаниях местных советов решение о неподчинении законам, принятым парламентским большинством вне стен Верховной Рады; назначить выборы мэра Киева и выборы в Киевсовет; отменить пенсионную и медицинскую реформу в стране.

Следующая акция «Вставай, Україно!» назначена на 18 мая. Как заявили оппозиционеры, на следующем митинге они будут требовать проведения досрочных выборов Президента Украины.

 

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Новини

Фоторепортаж

Погода у Києві
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.