Митинг оппозиции в Киеве собрал тысячи людей. Фото. Видео

18.05.2013 16:11

В субботу, 18 мая, в Киеве прошел митинг оппозиции «Вставай, Украина!».

Участники акции начали собираться на Европейской площади с самого утра. Судя по табличкам и флагам, люди съехались на акцию изо всех регионов Украины.

В 12.15 колонна митингующих выдвинулась к Майдану, а затем поднялась по Михайловской улице на Софийскую площадь.

Несмотря на скептические прогнозы, на митинге оппозиции «Вставай, Украина!» собралось довольно много людей. Когда на Софийской площади уже образовалась толпа, колонна еще двигалась по Михайловской улице.

Лидеры оппозиционных партий в Верховной Раде Олег Тягнибок (ВО «Свобода»), Арсений Яценюк («Батькивщина») и Виталий Кличко («УДАР») подписали декларацию о совместной борьбе с нынешней властью. В декларации сказано, что оппозиция будет действовать сообща, чтобы одержать победу на выборах Президента Украины. В частности, каждая оппозиционная партия обещает поддержать того кандидата, который пройдет во второй тур президентских выборов. В том случае, если выборы будут проводиться в один тур, то оппозиция утвердит единого кандидата уже на этом этапе.

Как заявили лидеры оппозиции, следующая крупная акция запланирована на День Независимости, 24 августа. До того времени лидеры оппозиции продолжат ездить по регионам Украины в рамках акции «Вставай, Украина!».

Напомним, 7 апреля в Киеве состоялся митинг оппозиции. Политики требовали назначить выборы в столице и освободить Юлию Тимошенко. В апреле во время акции «Вставай, Украина!» участниками акции была принята резолюция. Среди прочих требований: принять на заседаниях местных советов решение о неподчинении законам, принятым парламентским большинством вне стен Верховной Рады; назначить выборы мэра Киева и выборы в Киевсовет; отменить пенсионную и медицинскую реформу в стране.

Автор: Олексій Гвоздик

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.