Рена Назарова: Немецкий министр на киевском Майдане: поддержка или давление?

12.12.2013 11:05

Рена Назарова

Тележурналіст, лідер громадської організації «Київський форум»

Неформальное завершение визита в Киев министра иностранных дел Германии на митингующем Майдане не является вмешательством во внутренние дела Украины, хотя и не в полной мере соответствует дипломатическому этикету, считает Рена Назарова, независимый журналист и общественный деятель Украины.

«По форме официальный визит министра в рамках XX министерского заседания ОБСЕ закончился необычно. С дипломатического языка министр перешел на обычную речь. Но он всего лишь четко зафиксировал позицию Германии, что, собственно, и обязан делать как министр», – сказала Рена Назарова в разговоре с 1news.az.

Помимо официальных встреч в рамках саммита ОБСЕ, глава германского МИД Гидо Вестервелле встретился с лидерами двух украинских оппозиционных партий, возглавивших многотысячные протесты с требованием отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов. Как сообщает немецкий ресурс Deutsche-Welle, по завершении беседы с лидером партии «Удар» Виталием Кличко и главой политсовета партии «Батькивщина» Арсением Яценюком Вестервелле вместе с ними совершил прогулку по центральным улицам украинской столицы и посетил эпицентр протестов – Майдан Незалежности.

Гидо Вестервелле заявил, что он приехал «как европеец к европейцам» и что Германии «совсем не безразлична судьба Украины». Он вновь заверил, что двери Евросоюза остаются открытыми для Украины, а предложения ЕС об ассоциации с Украиной остаются в силе. Как отметила Рена Назарова, ведущая одного из популярных ток-шоу Украины «Киевский форум», почти 50 лет назад в ООН была принята «Декларация о недопустимости вмешательства во внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета», в которой четко прописано, что является вмешательством во внутренние дела государства.

Министр иностранных дел Германии никоим образом не нарушил положения этой декларации, говорит она. «Неформальное общение с руководителями фракций тоже не вышло за рамки нормальных международных отношений, – сказала телеведущая. – В самом же митинге министр участия не принимал». Однако российские высокопоставленные политические деятели и чиновники считают своим правом давать оценку действиям третьих субъектов международных отношений – в данном случае Евросоюза и Украины, а иногда и напрямую осуждают их, отмечает Рена Назарова.

«Конечно, прогулка немецкого министра по Крещатику привлекла к себе внимание. Да, Германия более четко зафиксировала свои позиции, чем принято в дипломатическом обществе, – сказала она. – Но это и не удивительно на фоне исторических событий, происходящих буквально сейчас и здесь, и подчеркивает их значимость для европейской истории».

Площадь Независимости за последние недели стала эпицентром протестов против президента и правительства Украины, принявших решение о приостановке курса страны на евроинтеграцию. Президент Виктор Янукович объявил о своем намерении отказаться от подписания ассоциативного соглашения с ЕС накануне саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе, который прошел 28-29 ноября. Комментируя участие Гидо Вестервелле в оппозиционном митинге и общение с оппозиционными лидерами Украины, азербайджанский депутат, политолог Расим Мусабеков отметил, что не считает такие действия соответствующими дипломатической этике.

В другом государстве, по его словам, официальные власти могли бы и не допустить участия дипломатического лица такого высоко ранга в митинге оппозиции.

В то же время такие действия нельзя назвать давлением, считает депутат, так как Германия не угрожает Украине санкциями, ограничением въезда в Европу украинским гражданам или каким-то другим экономическим воздействием. «Действия немецкого министра можно рассматривать как солидарность с европейскими чаяниями украинского народа», – сказал Мусабеков в разговоре с 1news.az. Как отмечает Deutsche Welle, по завершении прогулки немецкого министра по центру Киева ожидалась встреча с премьер-министром Николаем Азаровым в здании правительства.

Позднее стало известно, что после посещения Майдана встреча с премьером была отменена по инициативе украинской стороны. Она состоялась лишь на следующий день на полях конференции ОБСЕ.

Отметим, что глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон во вторник вечером также посетила Майдан Незалежности, где продолжалась акция протеста.

Эштон пообщалась с протестующими в сопровождении лидера парламентской фракции оппозиционной партии «Батькивщина» Арсения Яценюка и экс-министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Демонстранты встретили появление Эштон овациями.

http://www.1news.az

Автор: admin

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.