незручні питання до влади
автор та ведуча Рена Назарова
Небайдужим киянам - сюди!
Натисніть!

Наш сайт переглянули

Сьогодні24
З початку місяця3 488
За 2012 рік466 991
За весь час2 276 303

У цьому розділі

Останній ефір
Попередні ефіри
Майбутні теми
Запропонувати тему
Хочу в студію

        Знайти
Новий розділ
Гарячі точки Києва
Відкрити

Дайджест «Київський форум»

№3, квітень 2012
Бюджетна «подачка» напередодні виборів. Війна за зелень. Інтриги на Пейзажній алеї. Сховище відпрацьованого ядерного палива поблизу Києва.

№2, спецвипуск, березень 2012
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або допоможи собі сам! Крокодилячі сльози житлово-комунальних олігархів. Як судитися з ЖЕКами?

№1, лютий 2012
Медичні реформи додадуть киянам проблем. Шулявка - ні пройти, ні проїхати. Київ ось-ось потоне у власному "добрі". Прибирання по-київськи.

 
  

Опитування

Чи готові Ви вийти на захист зелених зон Києва від вирубки?

Завантаження ... Завантаження ...

Погода у Києві

Популярні ефіри

Безпритульні тварини у столиці: як вирішити проблему?  1686
На продовження медичної теми. Вакцинація: за і проти. Чому все більше людей відмовляється щеплюватися?  1028
Будівельні афери у столиці: чому кияни інвестують у віртуальне житло та як не втрапити в будівельну халепу? (Проблеми знедолених інвесторів, доступність житла у столиці тощо)  717
Новий Житловий кодекс: чи безпечно для життя? (основні ризики, новації та сюрпризи)  643
Портрет київського студентства: які проблеми найбільше хвилюють сучасну молодь (якість вищої освіти, стипендія, нестача місць у гуртожитках, працевлаштування, оплата за навчання, тощо)  456
Секонд-хенди під прицілом: чи зникне дешевий одяг зі столичного ринку?  411
Чи потрібні ринки у столиці? (Нові рейдерські захоплення, знищення малого й середнього бізнесу та ін.) Позиція влади і думка киян  406
Сніг у Києві: природній катаклізм чи безпорадність влади  391
ОСББ як вихід із комунальної кризи, або Допоможи собі сам: що перешкоджає реформі ЖКГ у столиці?  383
Як убезпечити споживачів фінансових послуг (позичальників, вкладників) під час економічної кризи?(Хто захистить людей від колекторів, чи існує фінансова справедливість та чому й досі не сформована єдина державна політика і система захисту прав споживачів фінпослуг)  342

Передача

18.01.2011
друкувати надіслати

На продовження медичної теми. Вакцинація: за і проти. Чому все більше людей відмовляється щеплюватися?

Відеозапис

1028 переглядів відео 1028   Цитати учасників ефіру

Віктор Корж – народний депутат України, заступник голови Комітету ВР України з питань охорони здоров’я: «…Смерть підлітка (Антона Тищенка – ред.), на моє переконання і на переконання спеціально створеної експертної комісії,… мала прямий зв’язок з вакцинацією… Ця трагедія оголила цілу низку системних чиновницьких порушень в цій системі… Моя професійна і громадянська позиція полягає в тому, що щеплення є безальтернативним… Але щеплення має відповідати трьом вимогам: ефективності, безпечності і якості… Не можна не сказати про елементи корупції, які були в Міністерстві охорони здоров’я, зокрема і при плануванні і організації в цілому кампанії імунізації і вакцинації населення…»

Сергій Крамарєв – головний дитячий інфекціоніст МОЗ України: «…Антивакцинальна кампанія, яка розпочалася 2 роки тому, свою роль зіграла, багато людей відмовляються від щеплень…»

В’ячеслав Костилєв – президент ГО «Ліга захисту громадянських прав»: «…МОЗ опозорил себя махинацией со свиным гриппом на весь мир так, что в Совете Европы это назвали наибольшей аферой века… Мы являемся самой привитой от туберкулеза страной в Европе, но пропорция обратная – у нас самая большая проблема с туберкулезом в Европе… Уровень заболеваний зависит не от уровня охвата вакцинацией, а от уровня жизни людей…»

Алла Волоха – головний дитячий імунолог м. Києва: «…Дитина народжується із вже сформованою імунною системою, яка є ще незрілою, але яка «дозріває» протягом років…»

Наталія Коломієць – лікар-педіатр: «…За 200 лет существования вакцинации стало понятно, что она не на 100% эффективна и не на 100% безопасна… Вакцинация тянет за собой целый хвост поствакцинальных осложнений и реакций… Вакцинация и сохранение здоровья – это два разнонаправленных вектора…»

Федір Лапій – доцент кафедри дитячих інфекційних хвороб та дитячої імунології Національної медичної академії післядипломної освіти ім. П.Л.Шупика: «…Добровільне щеплення передбачає деякі адміністративні обмеження, які в різних країнах по-різному існують…»

Віктор Корж – народний депутат України, заступник голови Комітету ВР України з питань охорони здоров’я: «…Академия медицинских наук не участвовала в должной мере в научно-методическом обеспечении всего этого направления (вакцинації – ред.)… Сегодня очевидно, что календарь прививок устарел, и его надо усовершенствовать… Даже качественная вакцина не всегда приемлема для наших детей… Эта (индийская – ред.) вакцина оказалась невостребованной ни одной страной мира – она пролежала у нас до истечения срока годности… Сегодня государство никакой ответственности за негативные последствия (вакцинации – ред.) не несет…»

Максим Ковеня – батько дівчинки, постраждалої від щеплення: «…Дитині у 2002 році зробили щеплення «кір-паротит», після чого протягом 10 днів в неї почалися напади… Після фатального щеплення лікарі нам не рекомендують щеплення…»

В’ячеслав Костилєв – президент ГО «Ліга захисту громадянських прав»: «…В нашей стране никто не пытается выявить, есть ли показания или противопоказания к вакцинации, хотя есть целый перечень…»

Валентина Залеська – заступник начальника ГУ охорони здоров’я КМДА: «…Ми не говоримо зараз про захист прав дитини, адже за дитину приймають рішення батьки… Повинна бути взаємна відповідальність…»

Олексій Бобровніков – автор документального фільму «Вакцини. Бізнес на страху»: «…Існують прецеденти, коли хтось намагається нас запевнити в тому, що якісь штуки працюють, але не наводить при цьому конкретних, правильних, абсолютно прозорих для кожного, хто вакцинується, даних…»

Наталія Коломієць – лікар-педіатр: «…Счетная палата провела мониторинг закупок вакцин и их эффективности за несколько лет работы Минздрава и  выявила, что только 21% вакцин прошел полный лабораторный контроль качества…»

Віктор Сердюк – президент Всеукраїнської Ради захисту прав і безпеки пацієнтів: «…України підписала зобов’язання перед Радою Європи про створення Національного плану дій з безпеки пацієнтів… Повинна бути абсолютна незалежна конструкція, щоб всі в кінці кінців почали довіряти її висновкам…»

Геннадій Кіжнер – лікар-кардіолог: «…Жодна вакцина не додає здоров’я, вона додає захист… В світі немає жодної повністю безпечної вакцини… Треба для себе вирішувати, що важливіше в боротьбі з інфекцією, – чи ризик смерті дитини від цієї інфекції, чи можлива поствакцинальна реакція…»

Ігор Маричев – завідуючий лабораторією імунології і вакцинопрофілактики Інституту епідеміології та інфекційних хвороб ім. Л.Громашевського АМН України: «…Вакцинация на сегодня – безальтернативный способ и метод сохранения здоровья как ребенка, так и общества в целом, поскольку это один из элементов национальной безопасности страны…»

Сергій Крамарєв – головний дитячий інфекціоніст МОЗ України: «…Альтернативи вакцинації на сьогоднішній день не існує… Потрібні індивідуальний підхід, якісні вакцини, нагляд за дитиною, потрібна компенсація, якщо щось трапилось…»

Віктор Корж – народний депутат України, заступник голови Комітету ВР України з питань охорони здоров’я: «…Всесвітня організація охорони здоров’я – це не керівна, а дорадча, координуюча організація… ВООЗ попала під вплив транснаціонального бізнесу…  Імунопрофілактика має відбуватись…»

 
49 коментарів 49

Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

 • Roland коментує:

  Не кажется ли Вам, уважаемые журналисты, что Ваши некомпетентные комментарии заслуживают, по меньшей мере, осуждения? Не разбираясь в сути вопроса, бросаясь лозунгами и явно выполняя чей-то заказ Вы провоцируете в стране крайне пагубные настроения, из-за которых государство действительно превратится в полигон давно забытых на сегодня инфекционных заболеваний. Вакцинация необходима, деньги потрачены на вакцину европейского качества, заслуживающего доверия.

  • zezar коментує:

   Вакцинация давно стала темой для манипуляций, хотя в действительности проблема весьма решима, нужно просто ввести ответственность за закупки и использование вакцин.

   • Васька коментує:

    К вакцинам, типа “от птичьего/свиного гриппа” отношусь скептически.
    Это всё ерунда и “развод” – просто монополисты и гиганты фармацевтической промышленности решили подзаработать денег на наивных гражданах. Если так дальше пойдёт – то скоро будем прививаться от змеиного насморка и от страусиной ангины с островов Фиджи. Вспомните год 1999-й. Ничего не припоминаете? Так называемая “проблема 2000″, когда, судя легенде компьютерных дел магнатов, все ПК должы были “сойти с ума” 01.01.2000. Сколько шумихи подняли! И сколько денег тогда “срубили” производители ПО…

    • Roland коментує:

     С юридической точки зрения вакцинировать ребенка или нет это право родителей. Но в реальной жизни получается что без отметки о прививках ни в садик, ни в школу, ни в пансионат (свидетельство о рождении + справка о прививках и об эпидокружении) попасть не получится, разве что договориться “проставить”.

 • zezar коментує:

  Существующая система прививок является преступлением, поскольку родители понятия не имеют о том, что вводят их детям.

  • Васька коментує:

   Очередная безнаказанность за которую никто не ответит. Вешать уродов!

   • Roland коментує:

    Ответственность, есть главная проблема нашей системы охраны здоровья, если бы за качеством вакцин следили должным образом то не было бы не каких проблем с самой вакцинацией.

    • zezar коментує:

     Смертную казнь нужно ввести, тогда и порядок будет.

    • Васька коментує:

     Я одного не понимаю: сколько финансовых пирамид было, сколько раз наш народ обманывали. Нет. Не идёт наука впрок. Очередной развод – очередные жертвы. Очередные выборы – все, как стадо идут на них, хотя лица 20 лет там одни и те же (принцип – разделяй и властвуй).

     • Roland коментує:

      У вас есть право выбора, причем это право вам дают не только украинские законы, но также гарантируют международные конвенции, декларации и положения. Просто, лично мое мнение, в нашей стране еще неразвит тот уровень правового сознания, когда человек может отстоять свое право в суде, не боясь ничего.

 • perleffect коментує:

  Сев в тюрьму, виновник не вернет родителям ребенка (или ребенку здоровье). Не верю, что в нашей стране можно добиться справедливости и чувствовать себя защищенным!

  • zezar коментує:

   Сообщения о тяжелых массовых реакциях после прививки или пробы Манту появляются все чаще, но каждый раз все происходит по одному и тому же сценарию: комиссия не находит нарушений, а патологии, обнаруженные у пострадавших, объявляются “врожденными”. Что может найти ведомство, которое проверяет само себя?

   • Васька коментує:

    Невзирая на массовое проведение прививок БЦЖ и проб Манту, в Украине растет заболеваемость туберкулезом. Согласно официальным данным, количество больных туберкулезом в Украине составляет 1,4% (приблизительно 700 тыс. человек), а по экспертным оценкам, таких людей около 1,5 млн.

    • Roland коментує:

     Прививки не дают не каких 100% шансов что вы не заболеете туберкулезом, учите мат часть.

    • zezar коментує:

     После публикации кодекса, стране будет отведено год и три месяца, чтобы забыть телефоны ЖЭКов, до которых, правда, и сейчас проблематично дозвониться. В каждом доме в течение года после вступления документа в силу должны быть созданы управляющие организации, будь то Объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), Жилищные кооперативы или Общества собственников жилья. Если граждане проявят несознательность и ничего не создадут, за них в течение трех месяцев это сделает государство.

     • Васька коментує:

      Если не надоело быть…. Не буду, говорить кем – то идите, делайте вакцинацию…
      Да мы быстрее умрём от наркомании и СПИДа, нежели от какого-то гриппа…

      • Roland коментує:

       Прививки всегда были и только в последние несколько лет люди узнали что у них – оказываетсяесть право выбора.

 • Васька коментує:

  Вакцины нужно нормальные закупать, не брать за откты в индусов парашу разную… Это преступление против нации – колоть детей не кондиционной вакцинной.

  • Roland коментує:

   И нужно ввести ответственность чиновников, а то людей калечат своими вакцинами а за это не кто отвечает.

   • Васька коментує:

    Пока не кого в тюрьму не посадят не какой ответственности не будет, те люди которые отвечают за качество вакцин абсолютно безнаказанны. Не смотря даже на то что от их действия страдают дети…

    • Roland коментує:

     Нужно просто бороться за свои права и свободы, раз уж такое произошло и в тюрьму, к сожалению, не посадили виновных стоит обращаться в европейский суд, хоть компенсацию будет шанс хорошую получить от этого государства.

     • Васька коментує:

      В европейский суд подать не так просто, здесь и адвоката нужно хорошего иметь со знаниями английского, и кучу времени на сбор документов и прочую волокиту.

  • zezar коментує:

   Манту – не прививка, но с прививками ее объединяют немаловажные обстоятельства: и прививки, и Манту выполняют массово без предварительных обследований, без выявления возможных противопоказаний. Что является преступлением против народа.

   • Васька коментує:

    Выбор должен быть сделан только родителями ребенка о необходимости той или иной прививки. А то, что сейчас происходит с прививками – так это прививочный геноцид.

    • Roland коментує:

     Просто нужно закупать хорошие вакцины и тщательно следить за условиями их сохранения, а то из за этой народной халатности и все проблемы получаются.

    • zezar коментує:

     Вкупе с перекладыванием на граждан проблем по содержанию и ремонту здания, кодекс предлагает возобновить и практику взыскания пени за неуплату предоставленных жилищно-коммунальных услуг.

     • Васька коментує:

      Туфта это все…

     • Roland коментує:

      Если вы исключили как фактор риска вакцину и о многих особенностях вашего организма есть запись в вашей медицинской карточке, то доказать вину эскулапа, в случае возникновения поствакцинальных осложнений можно хотя и очень, очень проблематично.

 • Щас скажу коментує:

  Пока не посадят в ТЮРМУ ублюдков (или еще как накажут), которые разрешили колоть нашим детям это гуано (проСРАченную индийскую вакцину), толку не будет. И разговорами тут делу не поможешь. А этот прекрасный депутат КОРЖ, как и все остальные (за редким исключением) носители этого ВЫСОКОГО звания, вызывает у меня чувство стойкого омерзения. Какие бы прекрасные слова он бы не говорил.

  • Васька коментує:

   У нас депутатов и чиновников высшего звена в тюрьмы не садят, посадить могут стрелочников мелких…

   • Roland коментує:

    Жалко того парня у которого ребенок стал инвалидом, за это так не кто и не ответил. А значит такое будет продолжатся и дальше.

    • Васька коментує:

     Смертную казнь нужно за такую халатность давать, иначе дела не будет.

     • Roland коментує:

      В Китае дают, меланиновый скандал тому подтверждение. А у нас только бюрократические конвульсии и все…

      • Васька коментує:

       Это еще раз подтверждает что у нас хаос и коррупция выше закона и государства. И не кто с этим не чего так и не делает.

      • Васька коментує:

       У нас такое всегда было, хаос и безответсвенность.

     • zezar коментує:

      Виновных не кто не когда не найдет, пока МОЗ проверяет само себя.

      • Васька коментує:

       Вакцинация – это заемный иммунитет, при котором в организм вводится либо ослабленный возбудитель болезни, который вызовет несильный недуг, либо продукты его жизнедеятельности. И в первом, и во втором случае главная задача прививки – показать организму «врага» и заставить его выработать антитела против конкретной инфекции.

       • Roland коментує:

        В последнее время в СМИ проводится активная антивакцинальная кампания. При этом абсолютно забыта история вакцинации. В свое время открытие вакцин стало прорывом в медицине и позволило победить многие опасные инфекции, унесшие миллионы жизней.

       • zezar коментує:

        Содержит документ и довольно нелепые моменты. К примеру, в нем прописана норма, по которой совершеннолетние члены семьи собственника жилья обязаны участвовать в затратах по содержанию жилья, если обратное не предусмотрено отдельным договором между ними. При этом споры между собственником жилплощади и членами его семьи относительно доли каждого в таких затратах определено разрешать исключительно в судебном порядке.

 • Альф коментує:

  Подивився я все це, і стаю потроху вакциноненависником. не до процесу вакцинації взагалі, а до його реалізації у нас

  • Васька коментує:

   У нас просто не придерживаются не каких стандартов качества, а за качество вакцины не кто разумеется на отвечает.

   • Roland коментує:

    И производителей мы нашли оригинальных – индусов. У них большинство фарм заводов даже не лицензированные.

    • Васька коментує:

     А здесь уже не чего не поделаешь, наши фарм заводы не имеют даже тех примитивных технологий чтобы выпускать самые обычные вакцины…

     • zezar коментує:

      Тогда нужно закупать вакцины у нормальных производителей и проводить контроль их качества!

      • Васька коментує:

       В целом к вакцинации нужно подходить взвешенно: обратиться к врачу, который уже и примет решение, делать прививку или нет.

      • Васька коментує:

       Пусть делают прививки тем, кто этого желает. Практически с медиков никто правду о прививках не скажет. А за здоровье свое и детей мы отвечаем сами.

     • Roland коментує:

      Физического принуждения нет – никто в кандалы не заковывает, не привязывает к стулу и не заставляет вакцинироваться. Но создается такая атмосфера, что людей заставляют делать прививки. Любое медицинское вмешательство нуждается в информированном согласии.

      • zezar коментує:

       В том то и дело, что ничего не изменится…А люди просто будут иметь развалины вместо домов.

       • Roland коментує:

        А кто когда пробовал доказать вину медика? Правильно, почти не кто, и знаете почему, потому, что люди свято верят в нашу медицину, полагаясь на врача как на всесильного, забывая при этом, что врач = человек и он тоже может ошибаться.

работа финансовый аналитик, политические новости в украине сегодня, Карлос Рей Норрис, королева клип, Фиат

© 2012 ВГО “Київський форум”. Редакція може не поділяти думку авторів і не несе відповідальність за достовірність інформації. Будь-який передрук матеріалів з сайту може здійснюватись лише при наявності “активного гіперпосилання” на www.kiev-forum.org, а також на сам матеріал.