Выборам в Киеве быть?

24.04.2013 16:23

Во вторник, 23 февраля, в прямом эфире социального ток-НЕшоу «Киевский форум» эксперты и политики обсуждали вопрос выборов в Киеве.

Неопределенность с датой выборов в столице – одна из главных тем политической жизни Украины. Оппозиция обвиняет парламентское большинство в узурпации власти. Власть обвиняет оппозицию в демагогии. Тем временем Киев остается без власти, способной действительно решить многие проблемы города. Что происходит с выборами в столице – такой была тема очередного выпуска программы «Киевский форум».

Разные мнения

В начале программы свое мнение по поводу выборов в столице высказали основные гости эфира.

Олег Ляшко, народный депутат Украины:

«Сейчас в оппозиции идут торги по поводу единого кандидата, поскольку желающих занять кресло мэра очень много. Среди этих кандидатур много таких, которых, скорее, можно назвать представителями Партии регионов, а не оппозицией. Я собираюсь выдвигать свою кандидатуру на пост мэра Киева. Сейчас в списке возможных кандидатов от оппозиции меня нет, но я не теряю надежды, что оппозиция выдвинет меня как единого кандидата».

Василий Куйбида, глава «Народного Руху України»:

«Партия регионов понимает, что не сможет обеспечить прохождение выгодного им кандидата в Киеве, поэтому затягивает вопрос с выборами. На самом деле главу КГГА надо было выбирать еще в прошлом году, когда Черновецкий сложил полномочия. При этом стоит отметить, что дискутировать необходимо не про фамилию будущего мэра, а о том, что необходимо делать для столицы».

Михаил Чечетов, первый заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде:

«В том, что выборов до сих пор нет, виновата оппозиция. Они только декларируют какие-то вещи, но реально проголосовать за важные вопросы, как показывает практика, не могут. Вопрос выборов не имеет правового решения, а только политически-правовое. Поэтому мы и обратились в Конституционный Суд. Как только он вынесет свое решение, мы его беспрекословно исполним».

Александр Черненко, глава правления Комитета избирателей Украины:

«Не имеет значения, какая политическая сила кого выдвинет на выборы. Это все вопросы политические. Главное – обеспечить конституционное право киевской общины на представительство. Есть все поводы провести досрочные выборы в столице. И надо их провести».

Будет ли единый кандидат?

На выборах мэра Киева и депутатов Киевсовета оппозиция будет действовать согласованно. Об этом в прямом эфире заявил политтехнолог Олег Медведев.

«Относительно выборов в Киеве я могу прогнозировать, что оппозиция создаст единый штаб, предложит согласованную концепцию развития Киева, создаст список единых кандидатов по всем округам столицы, а также выдвинет одного претендента на пост мэра», – заявил Олег Медведев.

По словам политтехнолога, данные социологических опросов показывают, что сейчас киевляне видят на посту мэра Виталия Кличко. Если он решит выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Киеве, то оппозиционные партии поддержат его как единого кандидата.

В то же время глава «Народного Руху України» Василий Куйбида, который состоит в списке возможных кандидатов от оппозиции, заявил, что если оппозиция выдвинет другого кандидата в мэры, то он подчинится решению большинства и не будет выдвигать свою кандидатуру.

Стартовая площадка для президентства

Будущий мэр Киева может стать Президентом Украины. Такое предположение высказали эксперты во время программы «Киевский форум».

«В мировой практике очень часто позиция мэра становится стартовой площадкой для президентских выборов. Ширак, Константинеску начинали свой путь с этого», – сказал Медведев.

В то же время политолог Сергей Таран отметил, что выборы в Киеве являются индикатором процессов, которые будут проходить во время президентских выборов. По его мнению, если выборы в Киеве не пройдут правильно, то на президентские выборы народ массово выйдет на улицы.

Выгода для киевлян

Несмотря на горячие дискуссии о необходимости проведения выборов в Киеве, ни одна из партий до сих пор не смогла представить конкретную программу по развитию Киева.

«В столице должны соревноваться не политические партии и их кандидаты, а конкретные программы, как решать столичные проблемы и развивать город. Именно это важно для киевлян. Но пока что никто из политиков такой программы не представил», – заявил журналист Александр Чаленко.

Кроме этого, считают эксперты, проблема выборов слишком раздута политиками.

«Журналисты говорят о политическом кризисе в столице. Но кризиса нет. Если бы он был, то миллионы людей вышли бы на улицы. Вместо того чтобы требовать выборов, депутатам следовало бы сначала пересмотреть украинское законодательство относительно выборов, которое признано Евросоюзом худшим за все время независимости Украины», – отметил политолог Владимир Цыбулько.

Быть или не быть выборам в Киеве? Острая дискуссия вокруг этого вопроса происходит в основном среди политиков и журналистов. Простые киевляне, несмотря на громкие заявления оппозиции, не спешат выходить на улицы, чтобы отстоять свое конституционное право. Видимо, сложившаяся ситуация всех устраивает.

Автор: Олексій Гвоздик

 

facebook-коментарі


Ви небайдужий киянин? Зареєструйтеся або увійдіть на сайт.

Ви гість? Гостям можна коментувати з 10:00 до 18:00 у робочі дні.

Новини

Фотофакт

Погода у Києві
Пишіть нам за адресою: [email protected]
Про нас
© 2013 «Київський форум» перший соціальний інформаційний портал.
Використання матеріалів сайту дозволено лише з посиланням (для Інтернет-видань - гіперпосиланням) на сайт.